О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

​Воронежские авиаспасатели на переаттестации и в деле

Воронежские авиаспасатели на месте ЧП быстрее пожарных и скорой помощи

Куда не проехать, не пройти - они прилетят. Пострадавших найдут в любой местности - им с неба виднее. Воронежские авиаспасатели на месте ЧП быстрее пожарных и скорой помощи. Эта служба Росавиации прошла переаттестацию.

По легенде самолёт потерпел крушение. Первый пилот получил травму головы, второй неудачно приземлился с парашютом на крышу здания. На поиски пострадавших вылетает "самолёт-разведчик".

Координаты установлены, к месту трагедии оперативная группа сбрасывает груз - медикаменты для оказания первой помощи и всё, что может пригодиться для разбора завалов. Например, бензопилы. Вскоре десантируются и сами спасатели. Они не только парашютисты - ещё и медики, скалолазы и водолазы.

Константин Лаврентьев, спасатель авиационного поисково-спасательного центра: "Парашютная подготовка, без парашютная, когда мы десантируемся с вертолёта, я также медик. Есть альп-подготовка, подготовка к выживанию на местности".

Авиаспасатели работают вместе с центром медицины катастроф.

Туда, где скорая не проедет, приземлится вертолёт - в экстренных случаях пострадавших доставляют по воздуху. Между тем, спасатели демонстрируют навыки работы на высоте. Роль второго пилота выполняет манекен: по легенде он "повис" между вторым и третьим этажом.

Специалисты принимают решение спускать тело с помощью веревочной переправы, чтобы лишний раз не травмировать пострадавшего. Медики отрабатывают свои действия до мелочей - ставят деревянной кукле капельницу и измеряют давление.

Игорь Рычков, заместитель председатели территориальной аттестационной комиссии: "С задачей справились успешно. Навыки продемонстрированы уверенные. Сегодня мы работали в таких условиях, можно сказать, идеальных - безветренная, солнечная погода. Но ведь зачастую приходится работать спасателям в совершенно других условиях - это и снег, и дождь, и видимость плохая".

Когда потребуется эти специалисты, вылетают на поиски пропавших людей, помогают в тушении пожаров. В центральном регионе четыре поисково-спасательных базы. И каждая работает в круглосуточном режиме. Правда, "боевые вылеты" случают нечасто. Но каждый раз речь идет о спасении жизни.

Неделю назад эти люди обнаружили человека, который неудачно приземлился на своем самодельном самолете в Липецкой области. Он получил травму ноги и сам не смог выбраться из кабины. Его искали сутки. И если бы к поисковой операции вовремя не подключились воронежские авиаспасатели, ещё одного дня в поле без воды и еды мужчина уже мог не пережить....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка