О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Киев отказывается предоставить официальные документы о запрете полетов, введенном в отношении российских авиакомпаний

Министерство транспорта России по состоянию на 16 часов 25 сентября не получило от украинских властей официальных уведомлений о запрете полетов российских авиакомпаний над Украиной

Министерство транспорта России по состоянию на 16 часов 25 сентября не получило от украинских властей официальных уведомлений о запрете полетов российских авиакомпаний над Украиной.

Ранее 25 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что правительство страны, согласно решению Совета национальной безопасности, запрещает на полеты на Украину российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлота" и "Трансаэро". Кроме того, согласно сообщению пресс-службы правительства, Украина также запрещает транзитные полеты российских авиакомпаний, "если на борту самолета содержатся товары военного назначения, двойного назначения или российская военная живая сила".

То же самое заявление было растиражировано через официальную страницу пресс-службы правительства Украины в Twitter. "Приняли решение о запрете полетов российских авиакомпаний, в первую очередь компаний "Аэрофлот" и "Трансаэро" на Украину", - говорится в сообщении.

Решение украинского правительство принято в соответствии с антироссийскими санкциями, одобренными президентом Украины. В санкционный список попали 25 российских авиакомпаний, включая три правительственных перевозчика: 224-й летный отряд, авиацию МЧС и специальный летный отряд "Россия". В указе говорится, что по территории Украины должно быть введено "ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок" российских авиакомпаний. Но до сегодняшнего дня ни российские власти, ни отечественные авиакомпании не получили какие-либо официальные уведомления от украинской стороны.

Как уже сообщал Gudok.ru, 16 сентября российские авиакомпании попали под санкции Украины "в виде ограничения, частичного или полного прекращения транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины".

В санкционный список были включены "Аэрофлот", "Трансаэро", 224-й летный отряд, "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал".

По данным российской Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, с января по июль текущего года российские авиаперевозчики перевезли на Украину 303 000 человек, а обратно за этот же период - 287 000 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка