О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Соколов: РФ примет зеркальные меры, если Киев запретит перелеты российским авиакомпаниям

Россия примет зеркальные меры, если Украина запретит российским авиакомпаниям полеты на своей территории

Россия примет зеркальные меры, если Украина запретит российским авиакомпаниям полеты на своей территории.

Об этом сообщил журналистам министр транспорта Максим Соколов.

"Из средств массовой информации сегодня нам стало известно о намерении правительства Арсения Яценюка запретить полеты авиакомпаний "Аэрофлот" и "Трансаэро" на территории Украины. Если эти намерения будут реализованы в реальные документы авиавластей Украины, которые закроют воздушное пространство для российских компаний, то российские власти будут вынуждены принять зеркальные меры", - сказал он.

По его словам, это фактически приведет к остановке воздушного сообщения между странами. "И пострадают от этого в первую очередь граждане Украины. Но подчеркну, что в сложившейся обстановке к этому шагу российскую сторону вынуждают действия украинских властей", - отметил министр.

Запрет на полеты на Украину российским авиакомпаниям

Ранее Яценюк заявил, что Украина запретила российским авиакомпаниям "Аэрофлот" и "Трансаэро" полеты в страну.

Запрещены также все транзитные полеты российских авиакомпаний над территорией Украины. Российские авиационные власти пока не получали от Украины уведомлений о запрете полетов авиакомпаний РФ на Украину.

Согласно международным авиационным правилам запретить полеты в страну могут только авиационные власти этого государства. Как только и если "Аэрофлот" получит официальное уведомление от авиационных властей Украины об отмене рейсов, компания оповестит об этом своих пассажиров и разъяснит правила возврата денежных средств за ранее приобретенные авиабилеты", - уточнили в пресс-службе.

Позиция Москвы

24 сентября вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что российское правительство пока не решило, когда и какие контрсанкции к Украине могут быть применены.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле осуждают введение Украиной антироссийских санкций. "Что касается российских компаний, то ничего хорошего в этом нет", - признал Песков. Однако "нет худа без добра", процитировал он известную поговорку....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка