О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В память о великом конструкторе

25 сентября 2015 года представители ВИАМ приняли участие в официальном открытии памятника на Аллее космонавтов выдающемуся конструктору ракетно-космической техники академику Владимиру Челомею

25 сентября 2015 года представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) приняли участие в официальном открытии памятника на Аллее космонавтов выдающемуся конструктору ракетно-космической техники академику Владимиру Николаевичу Челомею.

Владимир Челомей  один из столпов отечественной космонавтики, был в числе самых засекреченных советских ученых. Уже в 60-70-х годах прошлого века отечественными учеными под его руководством были разработаны первые в мире проекты многоразовых космических аппаратов. Кроме того, КБ Владимира Челомея разрабатывало крылатые и баллистические ракеты, некоторые из них до сих пор состоят на вооружении российской армии. Именно поэтому его называют одним из тех, кто создавал "ядерный щит" для нашей страны.

В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, Российской академии наук, Минобороны России, сотрудники ведущих оборонных предприятий страны, а также родственники и коллеги Владимира Челомея.

"Сегодня мы открыли памятник одному из наиболее ярких представителей нашего отечества,  сказал заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Иванович Бочкарев. - Владимиру Николаевичу удалось создать множество образцов боевой техники, не имеющих аналогов в мире. В свое время его крылатыми ракетами были оснащены почти 80% нашего боевого надводного флота и 100% подводного флота".

В ходе церемонии сотрудники ВИАМ почтили память великого конструктора, возложив к его монументу цветы.

Стоит отметить, что ВИАМ внес весомый вклад в создание уникальной ракетно-космической техники, конструктором которой был академик Челомей. "В 1960-е годы наш институт впервые разработал материалы на основе многослойных объемных тканей, которые позволяли проводить многократные запуски космических аппаратов,  сообщил начальник сектора ВИАМ Лаврентий Лаврентьевич Краснов. - Данные материалы сохраняли тепловую защиту на поверхности конструкции аппаратов, благодаря чему она (конструкция) не разрушалась, и аппарат можно было снова запускать на орбиту". По его словам, за разработку этих уникальных материалов коллективу института была присуждена премия Ленинского комсомола....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка