О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уведомления полетели в Россию

Украина утверждает, что направила уведомление российским властям и компаниям о запрете полетов над своей территорией с 25 октября

Украина утверждает, что направила уведомление российским властям и компаниям о запрете полетов над своей территорией с 25 октября. Как только бумаги получат в Минтрансе РФ, ведомство обещало ввести ответные санкции против двух украинских перевозчиков. В правительстве уверены, что Киев пострадает от такого запрета куда больше, чем российские авиакомпании, которые уже привыкли облетать Украину.

Государственная авиационная служба Украины выполнила все необходимые процедуры по уведомлению российских авиакомпаний о вводимых против них санкциях со стороны Украины. Решение о запрете полетов для крупнейших перевозчиков из РФ, включая "Аэрофлот" и "Трансаэро", в Киеве приняли 25 сентября. Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ведомства, всем авиакомпаниям РФ, попавшим в черный список, были направлены соответствующие уведомления. Запрет на полеты вступает в силу с начала зимней навигации 2015-2016 годов - 25 октября.

Ранее, в середине сентября, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБОУ от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер". Под них помимо "Аэрофлота" попали "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", Red Wings, "Россия" и др.

В ответ в российском Минтрансе обещали ввести "зеркальные" санкции в отношении двух украинских авиакомпаний, как только Россия получит официальное подтверждение от Киева о введении мер против себя. Пока получить комментарий в ведомстве не удалось. В субботу глава Минтранса Максим Соколов в эфире программы "Вести в субботу" говорил, что пока в Минтрансе и авиакомпаниях не получали официальных разъяснений или официальных запретов от Украины. По его данным, около 70% пассажиров, летавших из России в Украину и обратно, являются гражданами Украины, причем прилетавшие в Москву зачастую следовали в Европу и другие страны мира.

При этом, по его словам, санкции Украины в отношении российских авиакомпаний никак не отразятся на стоимости полетов россиян в европейские страны. "Небольшое увеличение времени в полете на 20-30 минут, конечно, чувствительно, но с точки зрения цены билета давно уже состоявшийся факт",- сказал он. Министр пояснил, что маршруты российских авиарейсов уже с лета прошлого года не проходят над территорией Украины....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка