О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Данные экспертизы: "угнанный" самолет Як-52 не принадлежит тюменскому ДОСААФ

Самолет Як-52, который якобы был угнан с аэродрома авиаклуба ДОСААФ города Ишим (Тюменская область), ему не принадлежит, сообщил ТАСС источник в следственных органах региона, сославшись на данные проведенной экспертизы

Самолет Як-52, который якобы был угнан с аэродрома авиаклуба ДОСААФ города Ишим (Тюменская область), ему не принадлежит, сообщил ТАСС источник в следственных органах региона, сославшись на данные проведенной экспертизы.

"Все запчасти самолета имеют разные данные и года выпуска. Это не цельный самолет, а собранный из старых запчастей", - сказал собеседник агентства.

Обвиняемый по делу Илья Кудряшов рассказал ТАСС, что считает следствие необъективным. "Оно идет явно с обвинительным уклоном", - сказал он.

Как угнали самолет

Инцидент с "угоном" самолета произошел 21 июня. С аэродрома Ишим без разрешения взлетели отстраненные от полетов Gardan GY-80-160 и Як-52. Пилот Як-52 Ромаз Шермардини сел на аэродроме ДОСААФ города Ялуторовск из-за технической неисправности. Там он пересел в Gardan к Илье Кудряшову, и они улетели в неизвестном направлении. По факту угона Як-52 возбуждено уголовное дело. 26 июня фигуранты дела были освобождены под залог.

Ранее "угонщик" сообщал журналистам, что у него имеются документы о приобретении самолета за 800 тыс. рублей: банковские переводы на имя продавца и представителя местного ДОСААФ Валерия Белявского, а также копия переписки о покупке в интернете. По его словам, Белявский утверждал, что был собственником самолета и "все вокруг это подтверждали". При этом он не предоставлял документы на право собственности, так как якобы купил самолет списанным и по частям на свои сбережения. Против Белявского ранее было возбуждено уголовное дело за кражу двигателя по статье УК РФ "Кража".

Запредседателя ДОСААФ России Александр Макеев ранее сообщил ТАСС, что Як-52 не принадлежал ДОСААФ, а был собран из деталей старых самолетов. "Нет факта угона, есть сговор этого человека и некоторых должностных лиц, вот и все", - сказал он по итогам служебного расследования....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка