О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Начало серийного производства Ми-38 запланировано на 2016-2017 годы

Генеральный директор Казанского вертолетного завода, заместитель генерального директора холдинга "Вертолеты России" Вадим Лигай поделился с журналом "Эксперт" секретами успеха казанских вертолетостроителей

Генеральный директор Казанского вертолетного завода, заместитель генерального директора холдинга "Вертолеты России" Вадим Лигай поделился с журналом "Эксперт" секретами успеха казанских вертолетостроителей.

- Вадим Александрович, как Казанский вертолетный завод переживает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране и в мире?

- В последнее время мы совершили серьезный скачок. Еще три года назад мы говорили о том, что кривая роста производства скоро должна стать плавной, потому что бизнес у нас специфичный, основанный на высоких технологиях. На такую технику, как вертолеты, не бывает постоянного высокого спроса. Сейчас для общей ситуации в мире характерна нестабильность и в экономике, и в политике. Мы, конечно, основные тенденции мониторим, но вертолетостроение от всех этих волнений тоже зависит.

Чтобы снизить риски, активно занимаемся производством новой техники, расширяем линейку. Планируем, что ежегодный прирост продаж у нас будет достигать 10-15%.

- Планируется ли увеличение доли КВЗ на отечественном рынке?

- Сейчас наша доля - это примерно 37%. В рамках программы развития холдинга "Вертолеты России" мы планируем увеличивать долю КВЗ за счет новых моделей. Это, в первую очередь, вертолет "Ансат", а с выходом на рынок вертолета Ми-38 мы рассчитываем, что основные поставки будут именно на российском рынке.

- Возможно ли увеличение доли экспортных поставок?

- Если говорить о внешнем рынке, то география поставок казанских вертолетов - 90 стран мира. Особенность нашей продукции в том, что она живет очень долго и обновляется не так часто. Соответственно, мы работаем на тех рынках, где уже давно присутствуем, по обслуживанию авиационной техники, поставкам запасных частей.

Дело в том, что мы находимся в жесткой конкуренции с индустриально развитыми странами, которые сами являются разработчиками и производителями вертолетной техники - это США и страны Западной Европы. Мы, конечно, не питаем особых иллюзий: нас там не ждут и вряд ли пустят на эти рынки. Но новые рынки, территориально близкие к странам нашего присутствия, мы постоянно ищем.

- Хотелось бы поподробнее узнать о новых разработках предприятия - моделях "Ансат" и Ми-38.

- Что касается первого, то для скорейшего вывода вертолета на рынок было принято решение скорректировать программу "Ансата" с учетом наличия требований к традиционной для вертолетостроения гидромеханической системе. Сертификат АР МАК, позволяющий начать коммерческую эксплуатацию вертолетов "Ансат", не связанную с перевозками пассажиров, был получен в августе 2013 года. Дополнение к сертификату типа, позволяющему осуществлять пассажирские перевозки на коммерческом рынке, был получен в декабре 2014 года. В минувшем мае в ходе VIII Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia-2015 было получено дополнение к сертификату на модификацию вертолета "Ансат" с медицинским модулем, а августе 2015-го в рамках МАКС-2015 - одобрение главного изменения - системы улучшения устойчивости. Система СУУ-А будет входить в базовую комплектацию.

Вложения КВЗ в программу вертолета "Ансат" составляют порядка 80 млн долларов. В авиации срок окупаемости не такой быстрый, как в производстве товаров народного потребления, обычные этапы производства техники - десятилетия. Соответственно и срок окупаемости - не меньше.

- Какие характеристики этого вертолета планируется модернизировать в ближайшем будущем?

- Глубокая модернизация конструкции позволяет учесть все потребности эксплуатации для выполнения наиболее специфичных задач и реализуется по следующим направлениям. В первую очередь, улучшение пассажирской версии вертолета до условий повышенной комфортности - установка дополнительного освещения, вентиляция, обогрева, тепло- и звукоизоляции, системы кондиционирования. Медицинская версия вертолета предусматривает его быструю конвертацию из медицинского в пассажирский и обратно. Помимо этого, наземное оборудование для обслуживания расширяется в зависимости от потребностей эксплуатантов, и на данный момент включает в себя все необходимые элементы для регламентного обслуживания техники. Упрощается и рационализируется регламентное обслуживание техники. Для увеличения дальности полетов модернизируется топливная система - в разработке проект установки авариестойкой топливной системы на 750 кг топлива и установка дополнительных топливных баков до 200 кг.

- А какова судьба Ми-38?

- Ми-38 - очень удачный вертолет. Началось его проектирование еще в 1981 году, когда было принято решение о необходимости создания модернизированного вертолета Ми-8М. С тех пор программа далеко ушла от начальной концепции, сейчас это принципиально иная машина, по эксплуатационным и технико-экономическим характеристикам превзошедшая "ветерана" отечественной вертолетной техники - Ми-8. Первоначально запуск этого вертолета проходил по трехстороннему соглашению России, Канады (она должна была поставить двигатель) и Франции (авионика).

Но наши западные партнеры в середине реализации проекта его покинули: сначала ушли французы, и нам пришлось заниматься авионикой - фирма "Транзас" полностью разработала стеклянную цифровую кабину. А перед самой сертификацией из проекта вышел и канадский партнер со своими двигателями - запрет наложил Госдепартамент США. Но, как говорится, нет худа без добра: теперь есть российский двигатель ТВ7-117В - разработка компании "Климов". С задержкой, но Ми-38 сейчас выходит на сертификацию, и характеристики у него очень хорошие. Во время испытаний он установил несколько мировых рекордов: и по скорости полета, и по статическому потолку. Этот вертолет получился, как у нас говорят, красивым.

- Можете озвучить летно-технические характеристики Ми-38?

- Во время 14-го Чемпионата мира по вертолетному спорту (22-26 августа 2012 г.) Ми-38 установил новый мировой рекорд высоты в классе E-1h; категория FAI для вертолетов взлетной массой от 10 000 до 20 000 кг, преодолев высоту в 8600 метров.

На вертолете установлен современный шестилопастной несущий винт с высокой тягой и низким уровнем вибраций. Его лопасти выполнены из композиционных материалов. В конструкции втулки несущего винта применены эластомерные подшипники, не требующие смазки. Х-образный рулевой винт обеспечивает отличную управляемость вертолета при низком уровне шума. Основные двигатели имеют передний вывод мощности и расположены за главным редуктором, что значительно снижает уровень шума в кабине. Интегрированный бортовой комплекс оборудования Ми-38 формирует информационно-управляющее поле, позволяющее выполнять полеты в самых сложных условиях. Комплекс обеспечивает инструментальный заход на посадку по второй категории ICAO, автоматический полет по маршруту, заход на посадку и уход на второй круг, автоматическое висение и стабилизацию вертолета во всех режимах полета.

- Где вы видите рынки сбыта для этой модели?

- При продвижении Ми-38 холдинг "Вертолеты России" ориентируется прежде всего на традиционные для российского вертолетостроения рынки. Это Россия и другие страны СНГ, государства Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки.

Благодаря техническим решениям Ми-38 превосходит другие вертолеты своего класса по грузоподъемности, пассажировместимости и многим летно-техническим характеристикам. На прошедшем в августе Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015 холдинг "Вертолеты России" представил президенту России Владимиру Путину, министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову, королю Иордании, наследному принцу Объединенных Арабских Эмиратов и другим представителям иностранных делегаций опытный образец вертолета Ми-38 в VIP-комплектации.

- Когда можно ожидать серийного производства Ми-38?

- На КВЗ уже изготовлен фюзеляж первого серийного вертолета. В настоящее время предсерийный Ми-38 находится на завершающей стадии заводских испытаний - выполнено 112 из 180 запланированных полетов. До конца 2015 года планируется завершить сертификационные работы и получить сертификат типа вертолета Ми-38. Запустить серийное производство Ми-38 планируем в 2016 - 2017 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка