О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Учения ВВС НАТО и партнеров альянса пройдут 29-30 сентября в Литве

Учения ВВС НАТО и партнеров Североатлантического альянса пройдут 29-30 сентября на литовской авиабазе Зокняй и в воздушном пространстве страны

Учения ВВС НАТО и партнеров Североатлантического альянса пройдут 29-30 сентября на литовской авиабазе Зокняй и в воздушном пространстве страны. Об этом 28 сентября сообщило оборонное ведомство балтийской республики.

"В проводимых НАТО в 22-й раз учениях ВВС Балтийского региона Baltic Region Training Event XXII примут участие боевые самолеты Великобритании, Венгрии, Германии, Литвы, Норвегии, Польши, США, а также партнеров альянса - Финляндии и Швеции", - проинформировало минобороны.

Целью учений станут совершенствование системы контроля за воздушным пространством, взаимодействия наземных служб и истребителей членов НАТО, несущих дежурство в небе стран Балтии.

Оно осуществляется по четырехмесячной ротации с литовской авиабазы Зокняй и эстонской - Эмари. В Литве в настоящее время базируются четыре истребителя ВВС Венгрии JAS-39 Gripen ("Грипен"), в Эмари - четверка Eurofighter Typhoon ("Еврофайтер тайфун"). Помимо них, Литва, в свою очередь, привлекает к учениям борт своих ВВС C-27J Spartan ("Спартан"), от ВВС США - воздушный заправщик E-3A, Великобритания делегирует самолет дальнего оповещения и контроля E-3D.

Всего в учениях будет задействовано 20 военных самолетов, десять из которых будут приземляться в Зокняй....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка