О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пропавший в Югре вертолет Ми-8 будут искать магнитометром

С 1 октября активизируются поиски пропавшего 3 июля вертолета Ми-8 с экипажем и медиками на борту

С 1 октября активизируются поиски пропавшего 3 июля вертолета Ми-8 с экипажем и медиками на борту, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном МЧС.

К этому дню к предполагаемому месту падения вертолета привезут подводный магнитометр "Фалкон", с помощью которого поисковики надеются найти пропавшее воздушное судно.

Напомним, в ночь на 3 июля в 00−28 по местному времени вертолет Ми-8 авиакомпании "ЮТэйр" пропал, выполняя санитарное задание по доставке больного ребенка из Сургута в Нижневартовск. На борту находилось пять человек - два медика и три члена экипажа. Спасателями были найдены и опознаны: врач-реаниматолог Илья Шевелев, командир воздушного судна Игорь Павлюк и второй пилот Даулят Сулкарнаев. До сих пор не найдены бортмеханик Вячеслав Цыбань и фельдшер Павел Михайлов.

В августе поиск вертолета приостановили из-за паводка. Возобновившись в сентябре, спасательные работы прекратились до утверждения их целесообразности Росавиацией. Тем временем сын так и не найденного бортмеханика, Евгений Цыбань, написал петицию сайте change.org. Она обращена к главе Росавиации Александру Нерадько, главе МЧС Владимиру Пучкову и открытому акционерному обществу "ЮТэйр - Вертолетные услуги" с требованием ускорить поисковые работы и привлечь к ответственности виновных в катастрофе и затягивании поисков. На данный момент петицию подписали более тысячи человек.

"Не дадим "спустить на тормозах" это дело, как и многие другие авиакатастрофы… Предадим максимальной огласке для ускорения поисков и определения виновных. В ноябре река Обь покроется льдом, и поисковые работы будут невозможны!", - пишет Евгений Цыбань в петиции.

"Работы ведутся, единственное, вертолеты не всегда летают, это все зависит от погодных условий, - прокомментировал начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России по ХМАО Вадим Симоненко "СургутинформТВ" интенсивность поисков. - Наземная группировка - тоже вопрос решен с Центроспасом, чтобы поисково-спасательные отряды именно по земле искали с применением болотоходов и так далее. Говорить о том, что работы приостановлены, - да нет такого и не было. Пока людей не найдут, работы и не могут быть приостановлены".

Напомним, по факту крушения вертолета Ми-8 возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Следствие рассматривает три основные версии крушения: нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, неблагоприятные метеоусловия и отказ техники. Компания "ЮТэйр - Вертолетные услуги" в ходе внеплановой проверки уже оштрафована Рострудом на сумму более 2,5 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка