О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

WSJ: Ирак готов разрешить России проводить разведывательные полеты над его территорией

Ирак готов разрешить российской военной авиации проводить разведывательные полеты над его территорией для сбора данных об активности боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ)

Ирак готов разрешить российской военной авиации проводить разведывательные полеты над его территорией для сбора данных об активности боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщила сегодня в своей электронной версии газета Wall Street Journal.

"Если России нужно провести разведывательные полеты (в воздушном пространстве Ирака), она может обратиться с официальным запросом к иракскому правительству, и, на мой взгляд, возражений этому не будет", - приводит издание слова представителя ВС Ирака, генерала Тахсина Ибрагима.

Как сообщает газета, на сотрудничество Ирака и РФ в борьбе с экстремистами "крайне оптимистично" смотрят как иракские власти, так и сражающиеся против ИГ отряды так называемых шиитских милиций. По данным Wall Street Journal, последние неоднократно выражали неудовольствие тем, что воздушная коалиция во главе с США, наносящая авиаудары по боевикам, никак не координирует свои действия с отрядами милиций.

"Мы верим, что Россия и Иран серьезно настроены на нанесение поражения ИГ, в то время как США не хотят побеждать ИГ, - заявил представитель одного из таких отрядов Наим аль-Абади. - Мы хотим, чтобы иракское правительство перестало доверять или слишком сильно полагаться на США".

Ранее военно-дипломатический источник сообщил ТАСС о создании в Багдаде Россией, Сирией, Ираном и Ираком общего координационного центра для борьбы с ИГ. По его словам, в нем будут работать представители генеральных штабов этих четырех стран. "Основными функциями этой структуры будет сбор, обработка, обобщение и анализ текущей информации об обстановке в ближневосточном регионе в контексте борьбы с "Исламским государством", распределение ее по предназначению и оперативная передача генеральным штабам указанных стран", - пояснил военно-дипломатический источник.

По его словам, возглавлять информационный центр будут офицеры вооруженных сил четырех стран по три месяца на ротационной основе. "В соответствии с достигнутой договоренностью, управлять информационным центром в ближайшие три месяца будет иракская сторона", - уточнил собеседник агентства....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка