О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Екатеринбурге появится самолет-музей Як-40

Музей в салоне настоящего самолета Як-40 откроют в Академическом районе Екатеринбурга. Машину 1978 года выпуска сейчас готовят к транспортировке

Музей в салоне настоящего самолета Як-40 откроют в Академическом районе Екатеринбурга. Машину 1978 года выпуска сейчас готовят к транспортировке, сообщил ТАСС руководитель проекта Александр Гольденберг.

"Возникла идея - поставить в Екатеринбурге самолет не в виде архитектурной формы, а так, чтобы в него можно было попасть, сфотографироваться и даже посидеть за штурвалом. Мы приобрели списанный Як-40, который стоял на аэродроме "Уктус" под Екатеринбургом, сейчас разбираем его, чтобы перевезти", - пояснил он.

Як-40, который станет музеем, был сдан в эксплуатацию в 1978 году. Он совершал региональные пассажирские перевозки в Якутии и Саратовской области. В 2009 года, пролетев 30 тысяч часов, был списан и поставлен на хранение под Екатеринбургом.

Длина фюзеляжа самолета - 20 метров. С воздушного судна на время перевозки сняли крылья, хвост и двигатели. На разбор ушло три недели, все детали были промаркированы.

"Размах крыльев - 25 метров, чтобы беспрепятственно провезти их по Екатеринбургу, придется аккуратно разделить на две части. Также сняты шасси, три двигателя, полностью просушены топливные баки", - рассказал ТАСС технический руководитель проекта Сергей Смирнов.

Самолет-музей установят на бетонный постамент в сквере между жилыми домами. Открытие запланировано на октябрь. "В него будут организованы экскурсии. В планах сделать несколько таких объектов - самолетов, вертолетов, чтобы молодое поколение знало образцы отечественной авиации и гордилось ими", - отметили организаторы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка