О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более 250 еженедельных авиарейсов между Москвой и городами Украины будет отменено после 25 октября

Более 250 авиарейсов между Москвой и городами Украины, которые сейчас выполняют авиакомпании, попавшие в симметричные санкционные списки украинских и российских властей, будет отменено после 25 октября, когда запреты на полеты вступят в силу

Более 250 авиарейсов между Москвой и городами Украины, которые сейчас выполняют авиакомпании, попавшие в симметричные санкционные списки украинских и российских властей, будет отменено после 25 октября, когда запреты на полеты вступят в силу. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные Агентству городских новостей "Москва" тремя московскими аэропортами - Шереметьево, Внуково и Домодедово.

Так, больше всего рейсов между российской столицей и украинскими городами, которые выполняют попавшие под санкции авиакомпании, обслуживает столичный аэропорт Домодедово. В пресс-службе транспортного узла Агентству "Москва" сообщили, что на данный момент аэропорт отправляет и принимает 112 самолетов различных российских перевозчиков, а также украинских авиакомпаний "Днеправиа" и "Международные авиалинии Украины". В Домодедово уточнили, что аэропорт не обслуживает самолеты авиакомпании UTAir, которая не попала в санкционный список украинской стороны.

Начальник пресс-службы аэропорта Шереметьево Роман Генис в свою очередь пояснил, что точное количество авиарейсов между Москвой и городами Украины, которые будут отменены с 25 октября, назвать невозможно, так как руководство аэропорта пока не получило официального уведомления от авиакомпаний об отказах от выполнения тех или иных полетов. При этом глава пресс-службы Шереметьево добавил, что в города Украины и обратно из аэропорта летают только самолеты авиакомпании "Аэрофлот". Так, согласно расписанию, опубликованному на официальном сайте Шереметьево, "Аэрофлот" еженедельно выполняет около 100 рейсов между Москвой и украинскими городами Киев и Одесса.

Ранее представитель аэропорта Внуково сообщил Агентству городских новостей "Москва", что почти 50% авиарейсов между Россией и Украиной, отправляющихся и прибывающих в московский аэропорт в течение недели, будет отменено с 25 октября. Так, по словам представителя Внуково, всего до введения симметричных запретов со стороны украинских и российских властей аэропорт еженедельно обслуживал 78 рейсов между Украиной и Россией "туда и обратно".

С 25 октября, когда обоюдные санкции вступят в силу, Внуково будет обслуживать только 42 рейса "туда и обратно" в неделю между Россией и соседней страной, которые выполняет не попавшая под санкции авиакомпания UTAir. Речь идет о 28 рейсах в Киев и 14 рейсах во Львов. До запрета полеты в/из Украины выполнялись из/во Внуково перевозчиками "Трансаэро" и "Мотор Сич". У "Трансаэро" было 18 рейсов в неделю в Одессу и четыре рейса в неделю в Киев. У "Мотор Сич" было 14 рейсов в неделю в Запорожье, уточняли в пресс-службе Внуково.

Ранее Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) сообщило, что уведомило украинских авиаперевозчиков о запрете полетов в Россию с 25 октября. Росавиация отмечает, что запрет на полеты в Россию для авиакомпаний Украины будет действовать до тех пор, пока украинская сторона не снимет аналогичный запрет. Ведомство уточняет, что, по данным российских авиакомпаний, более 70% всех пассажиров, путешествующих между Россией и Украиной, составляют граждане Украины.

В Росавиации также добавили, что из Москвы, Санкт-Петербурга и Сургута рейсы в такие украинские города, как Киев, Одесса и Львов выполняют пять российских авиакомпаний: "Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь", UTAir и "Россия". С украинской стороны из Киева, Одессы, Запорожья и Днепропетровска в Москву, Санкт-Петербург и Калининград летают самолеты "Днеправиа", "Мотор Сич" и "Международных авиалиний Украины". Пассажиропоток между Россией и Украиной, по данным Росавиации, за восемь месяцев 2015 г. составил около 800 тыс. человек.

Ранее Кабинет министров Украины принял решение запретить ряду российских авиакомпаний совершать полеты в страну, а также исключить использование российского программного обеспечения в органах государственной власти. Речь идет о большинстве крупных авиаперевозчиков, в том числе "Аэрофлоте", "Трансаэро", S7. При этом под санкции со стороны украинских властей не попала компания UTAir....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство городских новостей "Москва"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка