О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Корпорация "МиГ" наградила музей братьев Микоян медалью авиаконструктора А.И. Микояна

Делегация Корпорации "МиГ" приняла участи в торжественных мероприятиях, посвященных 110 годовщине со дня рождения Артема Микояна

Делегация Корпорации "МиГ" (входит в ОАК) приняла участи в торжественных мероприятиях, посвященных 110 годовщине со дня рождения Артема Микояна. Память выдающегося авиаконструктора почтили в селе Санаин республики Армения, где в 1905 году родился выдающийся авиаконструктор.
 
В рамках торжественных мероприятий, делегация наградила музей братьев Микоян высшим знаком отличия Корпорации. Впервые в истории РСК "МиГ" медаль была вручена организации, а не физическому лицу.

В празднике приняли участие мэр города Алаверди Карен Паремузян, вице-губернатор Лорийской области Арскн Дарбинян, генеральный консул России в Гюмри Евгений Конышев, а также представители Минобороны Армении.

"Мы гордимся тем, что авиация Советского Союза родилась здесь, в Санаине, с рождением Артема Ивановича Микояна. Наше Конструкторское Бюро развивает традиции, основанные Артемом Микояном, и создает новые современные самолеты, не снижая темпов. Сегодня мощная Корпорация "МиГ" со своими серийными заводами, высококвалифицированным работоспособным персоналом и серьезным научным заделом продолжает набирать высоту", - заявил в своем вступительном слове заместитель генерального директора Корпорации "МиГ" Валерий Калибернов.

Также на открытии праздника выступил советник директора инженерного центра Корпорации, сын Артема Микояна, Ованес Микоян. Обращаясь к ретроспективе развития отечественной авиации, Микоян сделал акцент на роли личности в научно-техническом прогрессе. Он также отметил, что исполнилось ровно сто лет с того дня, когда французский самолет Фарман совершил вынужденную посадку в селе Санаин в 1915 г. и юный Микоян, часами наблюдая за починкой "чудо-птицы", начал мечтать о строительстве самолета.

"Мы будем и впредь приезжать на такие мероприятия и, надеюсь, способствовать развитию авиации республики Армения", - подытожил Ованес Микоян.

В 1905 году в селе Санаин (Республика Армения) родился выдающийся советский авиаконструктор Артем Микоян. Он известен как создатель целой серии боевых самолетов: участники Великой Отечественной войны МиГ-1 и МиГ-3, первые отечественные реактивные истребители МиГ-9, МиГ-15, МиГ-17, первые сверхзвуковые истребители МиГ-19, МиГ-21, истребители с изменяемой стреловидностью крыла МиГ-23, семейство МиГ-25....
Авторские права на данный материал принадлежат «РСК "МиГ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка