О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украина получила зеркальный ответ

По поручению Минтранса Росавиация уведомила украинские авиакомпании о введении запрета на выполнение полетов по российским маршрутам с 25 октября

По поручению Минтранса Росавиация уведомила украинские авиакомпании о введении запрета на выполнение полетов по российским маршрутам с 25 октября. Это зеркальный ответ на действия киевских властей. Потери украинских авиакомпаний из-за запрета превысят $10 млн. Российские авиакомпании также понесут убытки. Выиграет от санкций разве что "ЮТэйр" - авиаперевозчик не попал под запрет Киева. Авиакомпания уже планирует увеличение частоты рейсов на российско-украинском направлении.

Росавиация уведомила украинские авиакомпании, совершающие или планирующие совершать рейсы на территорию России, о введении запрета на выполнение полетов по российским маршрутам с 25 октября - с той же даты, с которой Украина запретила полеты российских авиаперевозчиков, попавших в украинские санкционные списки. Запрет Росавиации, который был введен в соответствии с поручением Минтранса России, будет действовать до тех пор, пока решение украинских властей в отношении российских авиакомпаний не будет отменено, отмечается в сообщении ведомства.

"К сожалению, необдуманное решение киевских властей самым болезненным образом ударит по самим гражданам Украины, - уточняет Росавиация. - По данным российских авиакомпаний, более 70% пассажиров всех рейсов между двумя государствами формируют именно украинцы".

16 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении нового пакета санкций против России. В списки были включены российские авиакомпании "Аэрофлот", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Сибирь", "Россия", "Оренбургские авиалинии", "Ямал", Red Wings, "ВИМ-Авиа", "Газпромавиа" и нескольких других перевозчиков, а также десятки других юридических лиц из России. Всего в списке значатся 25 авиакомпаний из России, в том числе уже не существующие - татарстанская "Ак Барс Аэро" и воронежский "Полет".

Украинское мининфраструктуры начало отправлять уведомления о запрете полетов с началом зимней навигации 2015/16 (то есть с 25 октября 2015 года) российским авиалиниям в конце прошлой недели.

"Аэрофлот" уже прекратил продажу авиабилетов по украинскому направлению с вылетом после 25 октября.

Еженедельно из России в украинские аэропорты выполняется более сотни авиарейсов. Так, у "Аэрофлота" по маршруту Москва - Киев в расписании значатся 35 рейсов в неделю, у "Трансаэро" - 22, у "Сибири" - 14 рейсов еженедельно. Помимо этого, "Аэрофлот" выполняет более 20 рейсов в неделю в Одессу, "Трансаэро" и "Сибирь" летают туда по одному разу в неделю. "Дочка" "Аэрофлота" авиакомпания "Россия" выполняет семь рейсов еженедельно по маршруту Санкт-Петербург - Киев.

Помимо российских авиакомпаний, между аэропортами России и Украины летают украинские авиаперевозчики: "Международные авиалинии Украины" (Москва - Киев, 14 раз в неделю; Санкт-Петербург - Киев, 13; Ростов-на-Дону - Киев, 6; Калининград-Киев, 3; Москва - Одесса, 3), "Днепроавиа" (Москва - Днепропетровск, 14 раз в неделю) и "Мотор Сич" (Москва - Запорожье, 7 раз в неделю).

Наибольшие потери понесет авиаперевозчик МАУ: крупнейшая авиакомпания Украины, одним из бенефициаров которой является украинский олигарх Игорь Коломойский, оценивает ущерб от приостановки рейсов между Украиной и Россией примерно в $10 млн, сообщили в авиакомпании, передает "Интерфакс".

По предварительным оценкам, такой объем не является критичным, но неизбежно приведет к повышению стоимости авиабилетов на других направлениях - не менее чем $2 на каждого пассажира.

Введение запрета на полеты больно ударит по российской авиаотрасли: почти 80% рейсов между странами выполняют российские авиаперевозчики. Как сообщил "Газете.Ru" Дмитрий Храпов, генеральный директор "Туту.ру", "проанализировав, на рейсы каких авиакомпаний чаще всего покупали билеты из России на Украину с января по сентябрь 2015 года, мы увидели, что почти 77% всех купленных на "Туту.ру" билетов на Украину приходится на рейсы российских перевозчиков". "Лидерами среди российских компаний по полетам на Украину являлись "Аэрофлот (22,6%), "Сибирь" (22,2%), "Трансаэро" (18,5%), "ЮТэйр" (13,3%), - рассказал Храпов. - Около 22% билетов на Украину на "Туту.ру" было оформлено на рейсы украинских авиаперевозчиков: МАУ (14,2%), "Мотор Сич" (5,8%), "Днеправиа" (2,2%)".

Лучше всего пока на фоне запретительных мер с обеих сторон чувствует себя "ЮТэйр" - авиаперевозчик не попал в украинские санкционные списки.

Авиакомпания намерена увеличить частотность рейсов на российско-украинском направлении, сообщил глава авиаперевозчика Андрей Мартиросов, передают "Известия". О том, какое количество дополнительных рейсов планируется ввести, он не рассказал. Но уже можно предположить, что "ЮТэйр" до конца года может в разы увеличить свою долю на российско-украинском направлении. По сути, авиакомпания окажется единственным перевозчиком, осуществляющим прямое авиасообщение между двумя странами, если только с российской стороны на эти маршруты не заявится другая авиакомпания, которая не попала под запретительные меры Киева. Например, дочерние компании "Аэрофлота", в частности "Аврора"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка