О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

60 лет назад начались испытания натурных авиационных двигателей на высотных стендах НИЦ ЦИАМ

В 1955 году в Научно-испытательном центре Центрального института авиационного моторостроения им. П.И. Баранова состоялись первые запуски высотных стендов Ц-2 и Ц-1М

30 сентября 1955 года в Научно-испытательном центре Центрального института авиационного моторостроения им. П.И. Баранова в подмосковном Лыткарино состоялись первые запуски высотных стендов Ц-2 и Ц-1М. В термобарокамерах, воспроизводящих условия работы двигателя на летательном аппарате, проходили испытания двигателей НК-12 - самого мощного серийного турбовинтового АД в мире - и АЛ-7, устанавливаемого на Ил-54 и Ту-98. Данное событие означало фактическое начало работ крупнейшего в Европе экспериментально-исследовательского комплекса со стендами, на которых создавались условия, имитирующие реальные параметры полета по скорости и высоте. После ввода стендов в эксплуатацию возможности НИЦ ЦИАМ в максимальном объеме начали использовать ведущие авиадвигательные конструкторские бюро страны. "Не дожидаясь окончания стройки, уже в 1956 году приступили мы к высотным испытаниям реактивной техники, - писал в своих воспоминаниях первый директор НИЦ ЦИАМ Лев Рувимович Гонор. - Желающих было столько, что мне пришлось издать приказ об организации второй смены работы на вступивших в строй стендах и установках".

Актуальность исследований, проводимых в НИЦ ЦИАМ для авиационной промышлености, подтверждается следующими цифрами: за период с 1955 по 1991 год на высотных стендах было испытано более 900 двигателей. Только на стенде Ц-2 к 2010 году было испытано 374 изделия.

Высотные стенды НИЦ ЦИАМ используются для испытаний двигателей и авиационной техники и сегодня. На высотных стендах научно-испытательного центра ЦИАМ осенью 2015 года намечены испытания первого российского двигателя пятого поколения ПД-14 для перспективного авиалайнера МС-21.

По прежнему в строю и высотный стенд Ц-2. В настоящее время он переоборудован под проведение новых видов исследований - испытаний с имитацией условий обледенения элементов летательного аппарата и авиационных двигателей.
Высотно-компрессорная станция - сердце испытательного центра.

ФГУП "ЦИАМ имени П.И. Баранова" - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка