О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Улан-Удэ появится новая ВПП, которая сможет принимать все виды самолетов

Новая взлетно-посадочная полоса (ВПП) появится в международном аэропорту Байкал в Улан-Удэ

Новая взлетно-посадочная полоса (ВПП) появится в международном аэропорту Байкал в Улан-Удэ. Проект ее строительства стоимостью около 4,5 млрд рублей будет внесен в Федеральную целевую программу (ФЦП) "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года", сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

"Ранее предполагалось, что специалисты реконструируют имеющуюся ВПП. Ремонт должен был начаться еще в 2014 году, но тогда по настоянию правительства региона Росавиация дала разрешение на строительство в аэропорту новой полосы", - напомнили в пресс-службе.

Она будет построена параллельно существующей, и это наиболее оптимальное решение, считают в республиканском кабмине. Ранее глава Бурятии Вячеслав Наговицын сообщил руководству Росавиации, что имеющаяся полоса не выполняет свои функции полностью. "Она не может принимать тяжелые самолеты. Длина ее составляет 3 км вместо 3,6. Кроме того, полоса не соответствует требованиям по грузоподъемности", - сказал Наговицын. По его мнению, с учетом роста турпотока в регион это неприемлемо.

Аэропорт Байкал является внутрироссийским узловым аэропортом федерального значения и имеет статус международного. Его пассажиропоток по итогам 2014 года составил около 313 тыс. человек.

Одним из преимуществ аэропорта является географическое расположение и возможность принимать рейсы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона для технической посадки, дозаправки и наземного обслуживания....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка