О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС России возбудила дело против ТЗК Шереметьево

25 сентября 2015 года Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против ЗАО "ТЗК Шереметьево"

25 сентября 2015 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело против ЗАО "ТЗК Шереметьево" по признакам нарушения антимонопольного законодательства, которые выразились в необоснованном уклонении от заключения договора (пункт 5 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции").

Ведомство установило, что ЗАО "ТЗК Шереметьево" на протяжении нескольких месяцев уклонялось от заключения с ООО "Сантел" договора хранения авиационного топлива. В результате таких действий ООО "Сантел" не смогло исполнять свои обязательства перед ПАО "Аэрофлот" по поставке в 2015 году топлива. 

Ранее, 21 июля 2015 года, ФАС России выдала ЗАО "ТЗК Шереметьево" предупреждение о прекращении этих действий и устранении признаков нарушения. Однако предупреждение не было выполнено, что повлекло за собой возбуждение дела.

ЗАО "ТЗК Шереметьево", является субъектом естественной монополии и осуществляет услуги по хранению авиатоплива и заправке самолетов авиатопливом в Международном аэропорту Шереметьево.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ "О естественных монополиях" субъекты естественных монополий не вправе отказываться от заключения договора с отдельными потребителями на производство (реализацию) товаров, в отношении которых применяется регулирование....
Авторские права на данный материал принадлежат «Федеральная антимонопольная служба». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка