О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: МЭР считает возможным возврат к сделке "Аэрофлота" и "Трансаэро"

Минэкономразвития РФ считает возможным возврат к сделке "Аэрофлота" и "Трансаэро"

Минэкономразвития РФ считает возможным возврат к сделке "Аэрофлота" и "Трансаэро", сообщает агентство Блумберг со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На уровне министерств обсуждается и вариант банкротства "Трансаэро", находящейся в сложном финансовом положении, добавили в Минэкономразвития.

"Аэрофлот" взял на себя обязательства по перевозке пассажиров "Трансаэро" в случае остановки полетов. Министр транспорта РФ Максим Соколов в четверг заявил, что к обсуждению вопроса о перевозках пассажиров "Трансаэро", помимо "Аэрофлота" и его "дочек", уже подключились другие авиакомпании, в том числе "Сибирь" (бренд S7 Airlines).

Правительство РФ в сентябре решило спасти авиакомпанию, близкую к банкротству из-за долгов, консолидировав и передав 75% плюс 1 акцию "Аэрофлоту". Однако сроки консолидации пакета были сорваны. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в среду заявил, что план действий по проблемной авиакомпании будет изменен, и не исключил ее банкротства. Соколов ранее также не исключил банкротства крупнейшей российской частной авиакомпании.

Глава Сбербанка (один из кредиторов и финансовый консультант по санации "Трансаэро") Герман Греф заявил РИА Новости, что авиакомпанию, скорее всего, спасти не удастся. По данным одного из акционеров "Трансаэро", председателя "Международного аэропорта "Внуково" Виталия Ванцева (ему принадлежит 4,5% акций), долговая нагрузка авиакомпании составляет 99 миллиардов рублей.

"Трансаэро" начала полеты в 1991 году и является второй по перевозкам пассажиров авиакомпанией РФ. По данным Росавиации, перевозчик за восемь месяцев 2015 года обслужил 9,36 миллиона пассажиров (рост на 3,6% к уровню прошлого года)....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка