О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ангаре" - 15 лет

Авиакомпания "Ангара" была основана в 2000-м году на базе авиаремонтного завода № 403. В связи с 15-летием авиаперевозчика на вопросы "Линии полета" ответил его генеральный директор Анатолий Юртаев

Авиакомпания "Ангара" была основана в 2000-м году на базе авиаремонтного завода № 403. В связи с 15-летием авиаперевозчика на вопросы "Линии полета" ответил его генеральный директор Анатолий Юртаев.

Очертите самые главные даты и события в истории предприятия.

Анатолий Юртаев: В 2002 году авиакомпания вошла в состав Группы компаний "Истлэнд". С этого момента началась активная работа по обновлению флота и расширению географии полетов.

В 2010 году произошло слияние с "ИркутскАвиа", которая специализировалась на вертолетных перевозках.

Следующее значимое событие произошло в 2012 году, когда нами были приобретены новые самолеты Ан-148-100. Причем это было важно не только для нашей компании, но и для Иркутской области в целом, ведь впервые за десятилетия в регион поступила современная авиационная техника.

В 2014 году мы получили допуск к выполнению международных рейсов.

Наверняка и 2015 год, год 15-летия "Ангары", также отмечен позитивными новостями?

А. Ю.: Разумеется, юбилейный год отмечен для нас чередой важных событий. Получив допуск к выполнению международных перелетов, мы совершили первые рейсы в Монголию и Азербайджан, а также запустили чартерные программы в Японию. В планах - открытие новых международных направлений. В настоящее время мы проходим аккредитацию в государственных структурах КНР для открытия авиасообщения и прорабатываем возможность выполнения чартерных рейсов из Иркутска в Южную Корею.

Еще одно важное направление в работе - развитие электронной коммерции и выход на международные рынки по реализации билетов для того, чтобы пассажиры могли любым удобным способом приобрести билеты. В этом году авиакомпания заключила соглашение о сотрудничестве с Sabre Travel Network - крупнейшим мировым игроком на рынке онлайн-бронирования.

На что делается упор в повседневной работе авиакомпании?

А. Ю.: Безопасность пассажиров - наш главный приоритет. Именно поэтому мы большое внимание уделяем техническому состоянию судов, обновляем флот и регулярно проводим обучение летного и инженерного состава для того, чтобы клиенты могли уверенно пользоваться услугами авиакомпании "Ангара".

Ряд отечественных авиакомпаний заявили об отказе от дальнейшей эксплуатации Ан-148. А какие планы у вашего предприятия в отношении данного типа воздушных судов?

А. Ю.: Сегодня наш флот состоит из 5 самолетов Ан-148-100. Мы не планируем приостанавливать их эксплуатацию. Эти самолеты хорошо зарекомендовали себя, доказав, что являются оптимальным судном для использования в условиях Сибири и Дальнего Востока....
Авторские права на данный материал принадлежат «Линия полета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка