О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Решение по банкротству "Трансаэро" принято

Решение по банкротству "Трансаэро" принято

Решение по банкротству "Трансаэро" принято. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией.
"По результатам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева принято решение о процедуре банкротства", - сказал он.

"Переговоры ни к чему не привели"

Переговоры о перевозках пассажиров "Трансаэро" самолетами "Аэрофлота", S7, "Уральских авиалиний" и "Таймыра" пока ни к чему не привели, сообщил ранееисточник, знакомый с ходом переговоров.

"Минтранс и Росавиация вели переговоры с разными авиакомпаниями. Кроме "Аэрофлота", это S7, "Уральские авиалинии", "Таймыр", но пока они ни к чему не привели. Разговор был предварительный. Все будет зависеть от того решения, которое будет принято правительством. В случае банкротства "Трансаэро" цепная реакция неминуема - рейсы отменят, и нужно будет обеспечить вывоз пассажиров. Но авиакомпании должны понимать, какую компенсацию или премию они получат", - сказал он.

По его словам, "Аэрофлот", который ежесуточно тратит на поддержание деятельности "Трансаэро" порядка 200 млн рублей, прекратит оплату заправки самолетов "Трансаэро" с 0:00 2 октября.

"Аэрофлот" уже разослал соответствующее письмо аэропортам. Проблемы, отметил он, уже начались, аэропорт турецкого города Анталья сегодня не выпустил три чартерных рейса "Трансаэро" в Москву, Омск и Екатеринбург. "Не выпускали около 700 пассажиров. И это только первый звоночек. В Анталью "Трансаэро" ежедневно выполняет семь рейсов. Другие аэропорты тоже схватятся", - считает собеседник ТАСС.

Открытое письмо АТОР

Ассоциация Туроператоров (АТОР) опубликовала открытое письмо министерству транспорта РФ, министерству культуры РФ, Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиации) по вопросу выполнения рейсов авиакомпании "Трансаэро".

"Ассоциация туроператоров обращается ко всем ответственным ведомствам с просьбой - всесторонне рассмотреть варианты предоставления гарантий всем пассажирам, чтобы в случае негативного сценария развития событий с "Трансаэро" им была бы предоставлена перевозка на бортах других авиакомпаний", - говорится в тексте письма, размещенного на сайте АТОР.

Представители ассоциации уверены, что "в сложившейся ситуации крайне важно избрать то решение, которое позволит выполнить обязательства перед всеми пассажирами авиакомпании, независимо от того, каким способом ими приобретались авиабилеты на рейсы перевозчика".

В письме также отмечается, что АТОР готова участвовать в рабочих группах и комиссиях по вопросам авиакомпании "Трансаэро" и оказывать всемерную помощь и поддержку для выработки решений, обеспечивающих права потребителей и юридических лиц, имеющих договорные отношения с данным перевозчиком....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка