О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В РСТ сообщили о продолжении перевозок пассажиров "Трансаэро"

Перевозка пассажиров, купивших билеты на рейсы "Трансаэро", либо турпакеты, включающие такие билеты, будет выполняться еще как минимум две недели, но время и даты полетов могут быть изменены

Перевозка пассажиров, купивших билеты на рейсы "Трансаэро", либо турпакеты, включающие такие билеты, будет выполняться еще как минимум две недели, но время и даты полетов могут быть изменены, сообщила порталу "Интерфакс" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в четверг.

"По нашей информации из различных ведомств и компаний, еще как минимум две недели рейсы будут выполняться. Туристов будут и завозить на курорты, и вывозить оттуда. Координировать эту перевозку на зарубежных маршрутах "Трансаэро" будет "Аэрофлот". У туроператоров, в том числе крупнейших партнеров "Трансаэро", есть договоренность с национальным перевозчиком", - сказала Тюрина.

По ее словам, на рейсы "Трансаэро" продано порядка 650 тыс. билетов индивидуальным пассажирам и клиентам туроператоров. Их стоимость составляет около 10 млрд рублей.

"Срок в две недели, как нам объяснили, выбран потому, что за это время снимется острая ситуация по количеству билетов, которые находятся на руках у пассажиров. Массовые программы у туроператоров завершаются до 15 октября. То есть, за две недели основная масса пассажиров будет обслужена", - подчеркнула пресс-секретарь РСТ.

Исключение, по ее словам - туроператор "Библио Глобус", у которого туры с перелетом "Трансаэро" проданы до конца октября, а также есть продажи на ноябрь и декабрь. "По нашей информации, которая подтверждена руководством "Библио Глобуса", обязательства "Трансаэро" по перевозке клиентов туроператора берет на себя "Аэрофлот", причем эти договоренности не ограничиваются ближайшими неделями", - заявила Тюрина.

Ранее генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев сообщил, что авиакомпания гарантирует выполнение обязательств перед пассажирами "Трансаэро" - им обеспечат перевозку или возврат денежных средств в случае, если перевозка будет отменена".

Тюрина рассказала, что в Росавиации будет создан штаб по организации и оптимизации рейсов.

"Если самолет загружен полностью, он полетит как обычный рейс, а в тех случаях, когда рейсы не полные, пассажиров могут пересадить на другие самолеты. Далеко не все рейсы удастся выполнить в день и час, которые указаны в билете. Поэтому туристы, которые приобрели у туркомпаний пакеты с перелетом "Трансаэро", должны быть на оперативной связи со своими агентствами, если они в России, и принимающими компаниями, если они уже на отдыхе", - подчеркнула И.Тюрина.

Она отметила, что "индивидуальным пассажирам придется искать информацию на сайтах "Трансаэро", "Аэрофлота" и Росавиации".

Совет директоров "Аэрофлота" 3 сентября принял решение о покупке 75% плюс 1 акции "Трансаэро". Планировалось, что сделка будет завершена до конца сентября, однако этого не произошло, так как акционеры не сумели консолидировать необходимый пакет. Правительство РФ в четверг приняло решение о банкротстве авиакомпании. Совет директоров национального перевозчика поручил менеджменту компании разработать комплекс мероприятий по организации или обеспечению "Трансаэро" своих обязательств перед пассажирами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка