О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Шымкента могут открыть Duty Free

Магазины беспошлинной торговли (Duty Free) потенциально возможно открыть и в аэропорту Шымкента

Магазины беспошлинной торговли (Duty Free) потенциально возможно открыть и в аэропорту Шымкента. Об этом, отвечая на официальный запрос корреспондента Казинформа, сообщило ТОО "Airport Management Group".

"Среди аэропортов холдинга, открытие магазинов беспошлинной торговли потенциально возможно в аэропорту города Шымкент, в связи с увеличивающимся пассажиропотоком на международных направлениях", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что в Шымкенте планируется строительство нового терминала. На данный момент проект находится на стадии концептуальной разработки. Согласно концепции проекта, новый терминал будет интегрирован с железнодорожной и автобусной станциями, а также транспортно-логистическим центром, который в настоящее время готовится к вводу в эксплуатацию. Такая концепция развития аэропорта будет использована впервые в Казахстане.

Реализация проекта будет осуществлена в два этапа. Новый пассажирский терминал общей площадью 18 тысяч квадратных метров и пропускной способностью 600 пассажиров в час будет построен во время первого этапа, завершение которого запланировано на 2016-2017 годы. На втором этапе терминал будет расширен еще на 16 тысяч квадратных метров, что позволит аэропорту обслуживать до 1200 пассажиров в час.

"На базе нового терминала, во взаимодействии с транспортно-логистическим центром, получит развитие авиа-логистический хаб, располагающий собственными складами и пунктом таможенного контроля. В результате проведенных работ по строительству нового терминала г. Шымкент к 2030 году пассажиропоток может достигнуть около 3 млн. пассажиров в год. Источник финансирования - частные инвестиции", - рассказали Казинформу в ТОО.

ТОО "Airport Management Group" создано в ноябре 2013 года и является холдингом по управлению сетью государственных аэропортов. В сентябре 2014 года государственные пакеты акций аэропортов городов Астана, Кокшетау, Петропавловск, Костанай, Шымкент, Кызылорда переданы в доверительное управление AMG. Всего в портфеле управляющей компании предполагается консолидировать 11 аэропортов....
Авторские права на данный материал принадлежат «КАЗИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка