О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Финский авиаперевозчик станет ирландским

Первая авиакомпания-дискаунтер Финляндии будет продана базирующемуся в Дублине региональному перевозчику CityJe

Первая авиакомпания-дискаунтер Финляндии будет продана базирующемуся в Дублине региональному перевозчику CityJet, сообщает интернет-версия издания Copenhagen Post. Одновременно, SAS подпишет договор об аренде у ирландцев восьми новых региональных самолетов Bombardier CRJ900.

Сделка будет заключена на условиях, так называемого, "мокрого лизинга" (wet lease). Договор предусматривает предоставление в пользование не только самолетов, но и экипажей, а также оплаты необходимых страховок и технического обслуживания. "Мы с нетерпением ждем начала работы с CityJet с тем, чтобы еще больше расширить нашу сеть региональных маршрутов и посредством этого предложить еще лучшие условия для наших постоянных клиентов, - сказал Рикард Густафсон, генеральный директор Скандинавских Авиалиний (SAS) - Восемь совершенно новых CRJ900 от CityJet позволят нам запустить эффективные и гибкие региональные маршруты".

Выпускающийся в Канаде сверхзвуковой реактивный самолет для региональных перевозок Bombardier CRJ900 рассчитан на 88 пассажиров. Решение о продаже Blue1 с одновременной арендой 8 "Бомбардье" последовало после того, как в SAS изучили возможность создания на базе финской авиакомпании независимого регионального авиаперевозчика , способного транспортировать по 80-100 пассажиров за рейс. План оказался неосуществимым без привлечения партнера, поскольку Скандинавские Авиалинии перевели 12 Bombardier CRJ-900 по условиям своей сделки по покупке региональной датской авиакомпании Cimber. В SAS рассчитывают, что контракт с CityJet снизит издержки и повысит гибкость Скандинавских авиалиний.

Финская авиакомпания Blue1 была основана в 1988, под именем Air Botnia. В основном она летала по внутренним маршрутам, со временем у нее появились и международные рейсы. Спустя 10 лет после основания компания была полностью выкуплена крупнейшим авиаперевозчиком Северных стран - Скандинавскими авиалиниями (SAS) - мультинациональной датско-шведско-норвежской корпорацией....
Авторские права на данный материал принадлежат «Scandi News». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка