О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Плешакова: Происходящее с "Трансаэро" точно укладывается в <br />предшествующий опыт "Аэрофлота" по банкротству дочерних <br />авиакомпаний

Основатель авиакомпании "Трансаэро" Александр Плешаков 3
сентября 2015 года направил в "Аэрофлот" оферту о
приобретении 75% плюс одна акция компании, но не получил
ответа

Основатель авиакомпании "Трансаэро" Александр Плешаков 3 сентября 2015 года направил в "Аэрофлот" оферту о приобретении 75% плюс одна акция компании, но не получил ответа. Об этом в своем аккаунте в Facebook сообщила его супруга, бывший гендиректор "Трансаэро" Ольга Плешакова.

По мнению г-жи Плешаковой, происходящее сейчас с "Трансаэро" укладывается в предшествующий опыт "Аэрофлота" по банкротству ряда дочерних авиакомпаний - "Аэрофлот карго", "Владавиа", "Кавминводыавиа". У супругов Плешаковых есть ряд вопросов в связи с заявлением о банкротстве "Трансаэро". Кроме того, они обращают внимание, что такое решение кардинально расходится с правительственным решением от 1.09.2015 года.

В тексте оферты, согласованном с Дмитрием Сапрыкиным (советник гендиректора "Аэрофлота"), говорилось, что будет создана ситуация, при которой ПАО "Аэрофлот" или "Аэрофлот-финансы" в течение 24 дней сможет приобрести 75% плюс одна акция "Трансаэро", при условии получения покупателем согласия Федеральной антимонопольной службы и заключения сторонам соответствующего договора купли-продажи.

"При этом в оферте четко были указаны акции группы акционеров, в том числе находящиеся в залоге у двух банков, акции, принадлежащие дочерним компаниям "Трансаэро", и другие акции. При этом Александр Плешаков учитывал предварительную информацию о возможности передачи "Аэрофлоту" акций, принадлежащих группе "Сбербанк" и ООО "ЦУНО" (Внуково), которая также была известна руководителям "Аэрофлота", - сообщает г-жа Плешкова. Из доступных источников Плешаковым было известно, что оферта принята "Аэрофлотом", однако ответа они так и не получили.

В соответствии с договоренностями с руководством "Аэрофлота", 7.09.2015 года Совет директоров "Трансаэро" назначил представителя группы "Аэрофлот" Дмитрия Сапрыкина генеральным директором, председателем правления "Трансаэро".

"28 сентября в последний день срока Александр Плешаков направил в ПАО "Аэрофлот" письмо с указанием ситуации по оферте,которая четко показывала, что не выполнено несколько существенных для осуществления сделки условий, а именно: не получено согласие ФАС РФ, несмотря на несколько обращений, отсутствует согласие банка ВТБ (залог 25%) и банка МКБ (залог менее 3%) на отчуждение акций в пользу группы "Аэрофлот", несмотря на обращения, отсутствуют подтверждения ОАО Сбербанк и ООО "ЦУНО" о возможности отчуждения принадлежащих им акций в пользу группы "Аэрофлот", - поясняет Ольга Плешакова.

В этой связи Александр Плешаков предложил продлить срок оферты до получения согласия ФАС РФ. "Следует отметить, что 30.09.2015 года банк ВТБ подтвердил согласие об отчуждении акций, находящихся в залоге, в пользу группы "Аэрофлот". На настоящий момент ответ на свое письмо о не продлении оферты А. Плешаков получил через СМИ", - сообщают акционеры авиакомпании.

"В то же время с начала сентября на фоне ряда действий и заявлений представителей государственных структур и государственных банков, а также массовой негативной кампании в СМИ выручка "Трансаэро" упала более чем в шесть раз, а стоимость акций на ММВБ более чем в три раза. Председатель Совета Директоров Ольга Плешакова и Александр Плешаков неоднократно обращали внимание Генерального директора компании на ряд существенных вопросов коммерческой деятельности, продаж, выручки, однако реакции на это не последовало", - заявляет г-жа Плешкова.

"Следует отметить, что такой сценарий был описан в анализе, подготовленном в Министерстве экономического развития в июне и широко распространенном в конце июля в СМИ. Вполне очевидно - какая структура является основным выгодоприобретателем, при этом, к огромному сожалению, пострадавших будет очень много. Мы сожалеем, что был выбран именно этот путь и сообщаем, что после 1 сентября мы как акционеры ничего сделать против такого развития событий уже не могли", - резюмирует Ольга Плешакова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка