О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Следствие по делу о крушении Falcon во Внукове может продлиться до конца года

Следствие по делу о крушении во Внукове самолета Falcon, в котором погиб глава компании Total, может продлиться до конца года

Следствие по делу о крушении во Внукове самолета Falcon, в котором погиб глава компании Total, может продлиться до конца года. Такое мнение высказал ТАСС адвокат главного фигуранта дела - водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко Александр Карабанов.

За это время защита надеется заключить досудебное соглашение со следствием, чтобы дело Мартыненко выделили в отдельное производство и рассмотрели в особом порядке.

"Не думаю, что следствие до 24 октября завершит расследование, полагаю, что срок следствия продлится до конца года, поэтому у нас есть еще 2-3 месяца, чтобы дело моего подзащитного выделили в отдельное производство и рассмотрели в особом порядке", - сказал Карабанов.

Он напомнил, что для заключения досудебного соглашения необходимо согласие на это всех фигурантов дела и прокурора. Особый порядок предусматривает слушания в суде без исследования доказательств, обвиняемый признает вину, а его наказание не может превышать двух третей от максимального срока лишения свободы.

Катастрофа Falcon во Внукове

В ночь на 21 октября прошлого года в московском аэропорту Внуково четырехместный самолет Falcon, следовавший рейсом Москва-Париж, при взлете задел снегоуборочную машину, загорелся и рухнул на взлетно- посадочную полосу. Погибли три члена экипажа и пассажир - Кристоф де Маржери - глава нефтегазовой компании Total.

Были арестованы инженер аэродромной службы Внукова Владимир Леденев, водитель машины, столкнувшейся с самолетом, Владимир Мартыненко и диспетчер Александр Круглов. Руководитель полетов Внуковского центра управления воздушным движением Роман Дунаев и диспетчер-стажер аэропорта Светлана Кривсун были отправлены под домашний арест. Они обвиняются по 3 ст. 263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Сейчас все фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде, так как Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение и вернула дело на доследование. Наздорное ведомства не устроил объем предъявленных обвинений в отношении некоторых фигурантов.

Срок следствия продлен до 24 октября....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка