О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ: визит Александра Зажигалкина

ВИАМ посетил заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А.В. Зажигалкин

2 октября 2015 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетил заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Александр Владимирович Зажигалкин.

В ходе визита гость ознакомился с научными лабораториями и высокотехнологичными малотоннажными производствами. Специалисты института сообщили Александру Зажигалкину о последних разработках ВИАМ в области материаловедения, а также продемонстрировали ему работу уникального оборудования.

Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов рассказал о достижениях института в области приоритетного направления развития российской науки, технологий и техники - создания материалов и производственных технологий нового поколения, об успехах в разработке и внедрении аддитивных технологий, которые, по его словам, должны стать доминантой национальной технологической инициативы.

В этой связи Евгений Каблов отметил, что на базе ВИАМ создан технический комитет по стандартизации "Аддитивные технологии", перед которым стоит важнейшая задача - разработка стандартов для отечественной аддитивной отрасли.

Александр Зажигалкин дал высокую оценку достижениям института и отметил особую роль ВИАМ в разработке материалов и технологий нового поколения, необходимых для перехода российской промышленности к новому технологическому укладу.

Александр Владимирович Зажигалкин  родился 19 ноября 1969 г. в Ленинграде. В 1990 г. окончил Ленинградское высшее военно-политическое училище имени Ю.В. Андропова. С 1986 по 1999 гг. проходил службу в Вооруженных Силах в войсках ПВО, в Санкт-Петербургском высшем зенитном ракетном училище (СПВЗРКУ). В 1999-2007 гг. -начальник юридического отдела Санкт-Петербургского филиала Межрегионального территориального управления Минимущества РФ (Росимущество РФ) по управлению имуществом Российской академии наук. В 2007-2010 гг. - директор Федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении" (ВНИИНМАШ).

Приказом Минпромторга России от 24 марта 2010 г. № 217к назначен заместителем руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
Росстандарт - это Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, которое ранее имело название Госстандарт. Росстандарт входит в систему федеральных органов исполнительной власти РФ и находится в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В настоящее время Росстандарт является центральным органом в области сертификации, стандартизации и метрологии. Росстандарту законодательно поручено проведение государственной политики по техническому регулированию в соответствии с ФЗ "О техническом регулировании".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка