О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сбербанк планирует вернуть деньги за лизинг самолетов, предоставленных "Трансаэро"

Сбербанк планирует полностью вернуть деньги за лизинг самолетов, предоставленных "Трансаэро"

Сбербанк планирует полностью вернуть деньги за лизинг самолетов, предоставленных "Трансаэро", сообщил глава банка Герман Греф в эфире телеканала "Россия 24".

"Лизинг наших самолетов - я думаю, что мы вернем это полностью. У нас пока 4 широкофюзеляжных самолета летают, один новый узкофюзеляжный и один должен подойти на днях. Сейчас занимаемся тем, чтобы передать эти самолеты в другие компании. Новые самолеты пытаемся продать на международном рынке. У нас есть одно предложение по покупке одного из самолетов", - сказал он.

При этом Греф отметил, что речь идет о банкротстве авиакомпании. "Все кредиторы, включая Сбербанк, конечно, это дело времени, подадут иски сначала о взыскании задолженности, а потом о банкротстве", - сказал он.

"Мы не надеемся на высокую долю возврата"

По словам Грефа, Сбербанк не надеется вернуть полностью финансовый долг "Трансаэро" в 6 млрд рублей.

"Финансовый долг - порядка 6 млрд рублей, у нас сформирован 100%-ный резерв под этот долг, здесь тяжело сказать (сколько удастся вернуть - прим. Ред.).

К сожалению, финансовое состояние компании таково, что мы не надеемся на высокую долю возврата. Но надеемся, что что-то вернуть удастся", - сказал он в эфире телеканала "Россия24".

Как ранее отметил Греф, "Трансаэро" не имеет никаких перспектив и не может существовать с имеющейся у нее долговой нагрузкой.

"Громадный долг, компания операционно убыточна 3 года подряд. Это выяснилось сейчас, в ходе проверки ее деятельности. И очевидно, что с таким долгом компания жить не может, и я не думаю, что все кредиторы готовы будут пойти на то, чтобы вложить свои обязательство в ее уставный капитал. Кредиторы могут забрать 75% акций компании, это не большая проблема. Я думаю, и 100% акций компании можно забрать. Весь вопрос в том, какие перспективы у этой компании и как она будет развиваться", - сказал он.

Греф добавил, что в перспективе Сбербанк намерен подать иск о банкротстве авиакомпании. "Наш финансовый долг мы будем, конечно же, извлекать в процессе банкротства, как только мы "просудим" нашу задолженность. Мы, естественно, будем обращаться к процессуальному банкротству", - заявил он. Говоря об авиапарке компании, глава Сбербанка заявил, что уже ведется поиск по передаче тех самолетов, которые находятся в лизинге у "Трансаэро", другим компаниям.

Ранее о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве "Трансаэро" уведомил Альфа-банк. Сегодня утром глава Сбербанка Герман Греф и глава ВТБ Андрей Костин заявили в Сочи, что готовы подать иск о банкротстве "Трансаэро".

Общий долг авиакомпании составляет около 250 млрд рублей. Среди основных кредиторов назывались Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк и др....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка