О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

День открытых ворот пройдет на аэродроме в Якутске

На взлетной полосе международного аэропорта в Якутске пройдет день открытых ворот 11 октября в 11.00 часов

На взлетной полосе международного аэропорта в Якутске пройдет день открытых ворот 11 октября в 11.00 часов. Мероприятие пройдет в честь празднования 90-летия авиации Якутии, сообщает ИА YakutiaMedia.

Выставка авиа и спецтехники якутских авиакомпаний продлится до 15.00 часов, вход для всех желающих будет бесплатный.

Напомним, 8 октября авиаторы республики отмечают знаковое событие - 90-летие авиации Якутии. Именно в этот день в далеком 1925 году впервые в небо над Якутском взмыл биплан "Сопвич". Но потребовалось еще три года напряженной изыскательской и организационной работы, прежде чем в 1928 году была открыта первая в республике регулярная авиалиния, связавшая Якутск с Иркутском.

С начала 30-х голов увлечение авиацией в молодежной среде Советского Союза стало повальным. Государство призывало молодежь: "Дадим стране 150 тысяч летчиков!". Настойчиво осваивалось воздушное пространство Якутии. Самолеты стали все более частыми гостями в столице республики, все чаще выдвигалось предложение о необходимости подготовки национальных кадров авиаторов. С этой целью в сентябре 1935 года в Якутске открылась летно-планерная школа по подготовке инструкторов планеристов....
Авторские права на данный материал принадлежат «YakutiaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка