О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Монополия на авиалинии Москва - Саратов может закончиться

Аэропорт Саратова заявил о начала полетов из Москвы авиакомпании "Аэрофлот" с 1 декабря

Аэропорт Саратова заявил о начала полетов из Москвы авиакомпании "Аэрофлот" с 1 декабря. Если эти рейсы действительно состоятся, это может означать начало конца последней значительной аэропортовой монополии в европейской части России, сообщает соб.корр. Travel.ru.

По обыкновению многих аэропортов, в Саратове опубликовали только ту часть расписания, которая относится непосредственно к нему (прилет в Саратов в 18.00, вылет в 19.45. Таким образом, вылет из Москвы (аэропорт Шереметьево) можно ожидать около 16.30, возвращение в столицу - около 21.15. Таким образом, эти слоты вряд ли можно назвать удобными для "Аэрофлота" в части организации стыковок на международные рейсы (пересадка почти всегда будет ночной по крайней мере в одну сторону), но они неплохо подходят для стыковок по России.

"Аэрофлот" будет использовать самолет Superjet 100. По всей видимости, аэропорт Саратова все же получил (или в ближайшем будущем получит) допуск на обслуживание этого типа. Это означает, что полеты в Саратов из Москвы с немалой вероятностью может начать и Red Wings, которая уже много месяцев пытается прийти на эту линию как раз c Superjet 100. Напомним, что аэропорт Саратова стабильно отказывал перевозчику под предлогом отсутствия допуска на прием этого самолета.

Как известно, аэропорт Саратова, принадлежащий местному монополисту авиакомпании "Саравиа", многие годы избегал сертификации для приема иных типов самолетов, кроме используемых самой "Саравиа" Як-42 и Embraer 190. Это позволяло ему отказывать в обслуживании практически всех остальных авиакомпаний, поскольку эти типы в России почти никто не использует. В итоге миллионный город десятилетиями остается заложником действий монополиста и крайне ограничен в выборе рейсов и маршрутов. Возможно, зимой этому придет конец....
Авторские права на данный материал принадлежат «Travel.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка