О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Программа мероприятий к 90-летию авиации Якутии

7 и 8 октября ветераны, работники авиационной отрасли и общественность Республики Саха (Якутия) будут отмечать 90-летний юбилей авиации Якутии

7 и 8 октября ветераны, работники авиационной отрасли и общественность Республики Саха (Якутия) будут отмечать 90-летний юбилей авиации Якутии. В эти дни из городов России и улусов республики в Якутск уже слетаются ветераны авиации, чтобы посетить праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею.

7 октября в международном аэропорту "Якутск" состоится торжественное возложение цветов к Стеле авиационной славы и открытие мемориальной доски памяти Героя Социалистического труда, бортмеханика Александра Богомолова. Александр Александрович с 1949 года работал в якутской авиации авиатехником, а с 1952 года - бортмехаником на самолетах Ил-14 и Ан-24. Личный налет Александра Богомолова - более 17 000 часов.

В этот же день самолету авиакомпании "Якутия" Sukhoi Superjet-100 c бортовым номером RA-89011 будет торжественно присвоено имя легендарного летчика, Героя Социалистического труда, заслуженного пилота СССР - Валерия Ильича Кузьмина. Валерий Кузьмин - единственный из якутских летчиков, освоивший 12 типов самолетов, одним из первых пилотов Якутии, налетавших миллион километров. Во время Великой Отечественной войны служил на перегоночной авиатрассе Аляска-Сибирь, перегонял американские транспортные самолеты С-47, занимался перевозкой личного состава перегоночных полков, пассажиров и грузов.

8 октября, на втором этаже аэропорта "Якутск" состоится торжественное открытие Музея авиации Якутии, а вечером того же дня в Государственном театре оперы и балета состоится торжественное собрание, посвященное 90-летию авиации Якутии.

11 октября праздничные мероприятия завершатся Днем открытых дверей в международном аэропорту "Якутск", на перроне которого будут демонстрироваться самолеты, авиационная и наземная техника якутских авиакомпаний.

Особая программа будет организована для ветеранов авиаотрасли, вклад которых в испытание и эксплуатацию новой авиационной техники в условиях Севера, в развитие экономики и культуры республики трудно переоценить. Для них будут организованы встречи со школьниками на уроках истории, встречи на авиапредприятиях, экскурсии по столице республики.

Авиакомпания "Якутия" приглашает жителей Республики Саха (Якутия) посетить праздничные мероприятия и желает всем авиаторам и ветеранам отрасли здоровья, счастья и благополучия, новых творческих успехов во имя сохранения и процветания авиации Якутии!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка