О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Конкурс бортпроводников АК "Полярные авиалинии": лучшие в небе

В рамках конкурса профессионального мастерства, проводимого в честь празднования 90-летия авиации Якутии, состоялся внутренний конкурс среди кабинного экипажа воздушных судов Ан-24 и Ан-26-100 авиакомпании "Полярные авиалинии"

В рамках конкурса профессионального мастерства, проводимого в честь празднования 90-летия авиации Якутии, состоялся внутренний конкурс среди кабинного экипажа воздушных судов Ан-24 и Ан-26-100 авиакомпании "Полярные авиалинии".

Сложилось мнение, что в обязанности бортпроводника входит раздача пассажирам питания, газет и пледов. Но это далеко не так. Бортпроводник - полноценный член экипажа. Это и медик, и психолог, и менеджер, координирующий действия большого количества служб, и спасатель, если придется. Бортпроводник должен уметь в считанные минуты эвакуировать всех пассажиров из самолета. Наизусть знать, сколько дверей аварийной эвакуации в самолете, как они открываются, где находятся аварийная радиостанция, огнетушители, аптечка, кислородные маски, как пользоваться надувными трапами и плотами, спасательными жилетами. Умение мгновенно ориентироваться на борту самолета бортпроводники авиакомпании должны были продемонстрировать в конкурсном задании "Расставление фишек". Теоретические знания проверялись посредством компьютерного теста. Участницы все как одна показали отличные результаты и справились с практической частью. Но конкурс есть конкурс и, перед жюри стояла непростая задача - выбрать лучших. Первое место заняла Наталья Хлебникова, бортпроводник с огромным опытом работы на разных типах воздушных судов. Второе место присудили Ларисе Колесовой, третье - Марии Ефремовой.

Все победительницы - девушки, действительно достойные. Семья Натальи Хлебниковой - это целая династия авиаторов, поэтому вопрос выбора профессии перед ней не стоял. Она успела поработать на Ту-154 и самолетах класса Boeing, однако вернулась в родную авиакомпанию. Мария Ефремова - та самая участница конкурса "А ну-ка, девушки!-2014" между авиакомпаниями "Полярные авиалинии" и "Якутия", которая доказала, что наши бортпроводницы все умеют делать красиво, даже падать. При выполнении конкурсного задания, зацепившись за провода, Мария упала, да так, что жюри решило, что это падение было срежиссировано специально. В итоге "полярницы" одержали победу.

- Задания для нас трудности не представляли. - Рассказывают девушки-победительницы. - Это наша повседневная работа. Мы отрабатываем все в рамках плановой подготовки к полетам. Считаем, что проведение конкурсов профессионального мастерства среди авиаработников должно стать доброй традицией. Это и дополнительная тренировка, и стимул повышать свои профессиональные качества. Конкурс завершился. Девушки получили заслуженные награды, а пассажиры - уверенность в том, что на борту воздушных судов "Полярных авиалиний" их встретят профессионалы, с которыми их полет будет комфортным и безопасным....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка