О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Сочи обслужит более 100 000 пассажиров в дни подготовки и проведения этапа Гран-при "Формула-1"

Компания "Базэл Аэро" сообщает о готовности Международного аэропорта Сочи к приему гостей и участников российского этапа Гран-при "Формула-1"

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о готовности Международного аэропорта Сочи к приему гостей и участников российского этапа Гран-при "Формула-1". С 6 по 12 октября, в дни подготовки и проведения соревнований, аэропорт Сочи обслужит более 100 000 пассажиров.

В течение 7 дней, с 6 по 12 октября, аэропорт Сочи примет более 650 рейсов, в том числе более 70 чартерных рейсов с участниками и гостями соревнований, общее число которых превысить 100 000 человек. Самолеты будут прибывать из Лондона, Лутона, Оксфорда, (Великобритания), Пармы, Милана, Пизы, Болоньи (Италия), Дубая (ОАЭ), Женевы (Швейцария), Дублина (Ирландия), Вены (Австрия), Кошице (Словакия), Бангкока (Таиланд), Манамы (Бахрейн) и Стамбула (Турция).

Пиковыми днями на прилет участников этапа Гран-при "Формула-1" станут 7, 8 и 9 октября. В эти дни аэропорт встретит известных автогонщиков, в том числе бразильского спортсмена, вице-чемпион мира "Формулы-1" Фелипе Маасса, немецкого гонщика, четырехкратного чемпиона мира серии "Формула-1" Себастьяна Фиттеля, испанского автогонщика, двукратного чемпиона мира "Формулы-1" Фернандо Алонсо, австрийского автогонщика трехкратного чемпиона мира в классе Формула-1, впоследствии комментатора немецкого телеканала RTL, эксперта по автогонкам, спортивного менеджера команды Формулы-1 Mercedes AMG Ники Лауда, а также представителей команд-участниц гонок.

Накануне в аэропорту Сочи встретили рейс из английского Лутона, с 235 пассажирами на борту, которые представляют команду организаторов российского этапа Гран-при "Формула-1". Сегодня, 6 октября, в аэропорт Сочи прибывают участники команды Ferrari Team из Болоньи (Италия). Аэропорт планирует обслужить 169 пассажиров, представляющих итальянскую команду автогонщиков.

Ранее в аэропорту Сочи встретили грузовые рейсы с оборудованием для проведения российского этапа гонок. Напомним, 29 сентября двумя самолетами авиакомпании AirBridgeCargo было доставлено оборудование для обеспечения телетрансляций, для аккредитации на гонку, а также болиды команд Mercedes AMG Petronas F1 Team, Infiniti Red Bull Racing и Williams Martini Racing. 30 сентября и 1 октября аэропорт Сочи принял четыре грузовых борта авиакомпаний AirBridgeCargo и Nippon Cargo Airlines. Еще один дополнительный грузовой рейс авиакомпании Qatar Airways из Милана ожидается 7 октября. На самолете A330-200 будет доставлено до 25 тонн оборудования для проведения гонки.

12 и 13 октября из Международного аэропорта Сочи будут отправлены грузовые рейсы с болидами и оборудованием для проведения этапа гонки "Формула-1". Напомним, российский этап соревнований "Формула-1" пройдет с 9 по 11 октября на гоночной трассе "Сочи Автодром" в Олимпийском парке.

Леонид Сергеев, генеральный директор "Базэл Аэро":

- Перед нами вновь стоит серьезная задача - обслуживание на высоком уровне участников российского этапа Гран-при "Формула-1". Второй год подряд мы принимаем в Сочи организованные группы спортсменов и болельщиков одного из популярнейшего в мире соревнования. Механизм работы производственных служб в дни массового прибытия пассажиров в аэропорту Сочи тщательно отлажен. Благодаря богатому опыту работы с участниками значимых международных мероприятий, аэропорт Сочи готов к пиковым нагрузкам. На период подготовки и проведения соревнований мы усилили штат за счет привлечения дополнительных смен из сотрудников аэропорта Сочи, а также других аэропортов группы "Базэл Аэро".

Международный аэропорт Сочи образован в 1945 году. В 2007 году вошел в состав компании "Базэл Аэро". Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза - до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В январе-августе 2015 года здесь было обслужено более 2,8 млн пассажиров (на 30% больше, чем за аналогичный период 2014 года). Входит в десятку ведущих аэропортов России по количеству обслуженных пассажиров. По итогам 2014 года авиаузел стал лучшим международным аэропортом России с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров в год и лучшим инвестиционным проектом первой национальной премии "Воздушные ворота России". Обладатель премии "Крылья России" в номинации "Аэропорт года 2014". По результатам комплексного исследования качества терминальной инфраструктуры и пассажирских сервисов аэропортов отраслевого агентства "АвиаПорт", в 2015 году Международный аэропорт Сочи получил высшую оценку - пять звезд.

"Базэл Аэро" основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового Элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. Аэропорты обслуживают 8% общего пассажиропотока и около 2% общего грузопотока России. В январе-августе 2015 года аэропорты холдинга обслужили более 6 млн человек (на 11% больше, чем за аналогичный период 2014 года). Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.

"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главмосстрой", "Главстрой Девелопмент" и другие.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка