О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация в ближайшее время начнет проверку "Трансаэро"

Росавиация в ближайшее время начнет проверку авиакомпании "Трансаэро"

Росавиация в ближайшее время начнет проверку авиакомпании "Трансаэро". Об этом сообщил ТАСС источник, присутствовавший на совещании по ситуации с "Трансаэро" с участием Росавиации и Минтранса.

"Росавиация будет проводить проверку "Трансаэро". В этой связи рекомендовано прекратить продажу билетов на рейсы этой авиакомпании через туроператоров", - сказал собеседник ТАСС.

В Росавиации отказались прокомментировать эту ситуацию.

В пресс-службе Минтранса ТАСС подтвердили факт проведения совещания с участием представителей министерства, Росавиации, "Аэрофлота" и "Трансаэро". "Совещание носило рабочий характер, поэтому без подробностей", - сказали в Минтрансе.

Отмена рейсов

Ранее 5 октября авиакомпания "Трансаэро" отменила на 6 октября 33 рейса. Пассажиры этих рейсов будут перевезены другими авиакомпаниями. В настоящее время формируется суточный план по рейсам на 7-8 октября. Информация с планом полетов будет ежедневно обновляться на сайтах и в официальных аккаунтах в соцсетях "Аэрофлота" и "Трансаэро".

Ожидается, что перевозка пассажиров "Трансаэро" будет осуществляться до 15 декабря 2015 года. Билеты на рейсы после этой даты будут аннулированы. Пассажиры могут оформить возврат денежных средств в полном объеме.

Проданные билеты

"По данным на 1 октября, на регулярные рейсы "Трансаэро" было продано порядка 620 тысяч билетов, большинство из них - на октябрьские рейсы. Общая стоимость этих билетов, по экспертным оценкам, составляет 9-10 млрд рублей", - сообщила ТАСС пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

По данным "Турпомощи", основные туроператоры-заказчики "Трансаэро" до середины октября продали более 108 тысяч мест на рейсах перевозчика. Глубина продаж у большинства туроператоров не превышает 15 октября, кроме "Библио Глобуса", где есть проданные туры даже на новогодние каникулы.

На данный момент "Аэрофлот" подтвердил вылеты клиентов "Библио Глобуса" до нуля часов 9 октября в соответствии с расписанием. Пассажирам с билетами на даты после 15 декабря предлагается оформить возврат денег за них в полном объеме по месту приобретения авиабилетов. Информация о правилах возврата есть на сайтах "Аэрофлота" и "Трансаэро".

Процедура возврата денег может затянуться, отмечает Тюрина. "Среди аккредитованных агентств распространено заявление Транспортно-клиринговой компании (ТПК), где описан порядок возврата денег по неиспользованным авиабилетам, оформленным на бланках палаты", - напомнила она. Аккредитованным агентствам сперва предстоит составить списки пассажиров и направить их в ТКП, где списки будут обработаны, и лишь потом агентства проинформируют о возможности возврата денежных средств. Тем клиентам, которых такая процедура не устроит, эксперты рекомендуют обращаться по поводу возврата денег напрямую в "Трансаэро".

Ранее "Аэрофлот" сообщил, что билеты "Трансаэро" туда-обратно с началом перевозки до 15 декабря и окончанием после 15 декабря будут аннулированы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка