О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый рейс из Магадана в Москву "Аэрофлот" выполнит 27 октября

Со стартом зимнего сезона "Аэрофлот" планирует запустить прямые рейсы из Магадана в Москву и обратно

Со стартом зимнего сезона "Аэрофлот" планирует запустить прямые рейсы из Магадана в Москву и обратно. Авиакомпания запросила слоты в аэропорту Колымы на два рейса в неделю. Сейчас администрация региональной воздушной гавани отрабатывает заявку авиаперевозчика, сообщает ИА MagadanMedia.

Как рассказали корреспонденту информагентства в пресс-службе ПАО "Аэрофлот", компания рассчитывает начать осуществлять собственные рейсы из Москвы в Магадан с начала зимнего сезона. Авиакомпания запросила слоты (слот - время, выделенное в аэропорту рейсу, для выполнения самолетом операции прибытия или отправления в определенную дату или период -прим. MagadanMedia) на два рейса в неделю. В настоящее время ответ из Магадана еще не получен.

В аэропорту Магадана подтвердили информацию о получении заявки и отметили, что сейчас идет ее отработка. Также в администрации воздушной гавани добавили, что прямые рейсы из Магадана в Москву могут начаться уже с конца октября по вторникам и пятницам. Они будут выполняться на комфортабельных судах Airbus A330.

Кстати, как заявил накануне глава Колымы Владимир Печеный, по предварительной договоренности с руководителем компании "Аэрофлот" Виталием Савельевым, с 25 октября компания начнет выполнять регулярные рейсы по маршруту "Магадан - Москва - Магадан". "Не скрою, мы давно уговаривали "Аэрофлот" вернуться в Магадан, и сегодня это уже близко к реальности", - заявил губернатор Магаданской области.

Таким образом первый рейс "Аэрофлота" из Магадана в Москву может быть выполнен уже 27 октября, однако, купить билет на прямой рейс на эту дату на сайте "Аэрофлота" пока нельзя. Неизвестной остается и цена за билет. Как написал в своем твиттереПредседатель Общественной палаты Магаданской области Яков Радченко, перелет из Москвы в Магадан и обратно обойдется колымчанам в 28 тысяч рублей.

Напомним, "Аэрофлот" прекратил полеты в Магадан в начале 2009 года. Тогда авиаперевозчик совершал рейсы по маршруту "Москва - Новосибирск - Магадан" на самолете Ту-154М. Отмена перевозок была связана с выводом старых самолетов из парка авиакомпании.

Вернулся перевозчик на Колыму в конце 2013 года, но не сам, а через созданную дочернюю компанию "Аврора", объединившую "Сахалинские Авиатрассы" и "Владивосток Авиа". Новый перевозчик почти два года выполняет регулярные рейсы из Магадана в Хабаровск и Владивосток. Многие колымчане использовали эти хабы для продолжения путешествия в Москву. В пиковые сезоны такой маршрут помогал сэкономить на билете до 10 тысяч рублей.

Как писало накануне ИА MagadanMedia, "Аэрофлот" придет в Магадан на смену "Трансаэро". Еще в начале сентября российское правительство решило передать оказавшуюся в предбанкротном состоянии авиакомпанию "Трансаэро" "Аэрофлоту". Предполагалось, что "Аэрофлот" купит 75% плюс 1 акцию "Трансаэро" за символическую сумму в один рубль, однако, акционеры "Трансаэро" не смогли в установленные сроки консолидировать необходимый пакет акций, после чего "Аэрофлот" заявил об отказе от оферты.

Ежедневно "Аэрофлот" десятками отменяет рейсы "Трансаэро", беря на себя и свои дочерние компании обязательства по перевозке пассажиров. А с 15 декабря билеты, купленные в "Трансаэро", будут аннулированы.

Среди отмененных рейсов Магаданского UN159 и UN160 пока нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «magadanmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка