О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аспирант СГАУ представил на инновационной выставке в Екатеринбурге уникальный беспилотник-"бумеранг"

В Екатеринбурге прошла выставка "День инноваций Центрального военного округа", на которой отличились самарские изобретатели

В понедельник, 5 октября, в Екатеринбурге прошла выставка "День инноваций Центрального военного округа", на которой отличились самарские изобретатели. Аспиранты СГАУ Антон Назаров и Давид Овакимян представили здесь многоцелевой беспилотный летательный аппарат, способный в случае поломки навигационной системы вернуться к месту запуска.

Один из разработчиков, Антон Назаров, рассказал порталу Волга Ньюс, насколько уникально изобретение, какова его стоимость и для каких целей можно использовать беспилотник-"бумеранг".

"Беспилотная платформа является универсальным тактическим инструментом для разведки. Аппарат может работать в радиусе 20 км и менять полезную нагрузку в зависимости от задачи, - рассказывает Антон Назаров. - Например, если работать днем, можно производить фотосъемку и видеонаблюдение, а для ночных исследований подойдет тепловизор. Если нужен экологический мониторинг, можно установить газоанализатор. Вообще, система сделана так, что можно интегрировать любую полезную нагрузку, которая необходима заказчику".

Главное достоинство, как отмечает разработчик, - это надежность. На беспилотнике уже выполнено около 70 полетов и посадок. Еще столько же он может совершить.

"На выставке в Екатеринбурге, где я сейчас нахожусь, представлены беспилотники от разных компаний, работающих с ПК. Но все они дают гарантию на 15 полетов, после чего аппарату требуется техническое обслуживание. В то же время наша разработка, помимо более длительного использования, может работать при отрицательных температурах, вплоть до -30 градусов", - поясняет он.

Работа над проектом длилась около девяти месяцев в научно-производственной лаборатории систем управления СГАУ и была завершена в конце июня этого года.

"Несмотря на то что аппарат был создан менее чем за год, до того у нас уже был определенный задел. В этом направлении мы работаем в общей сложности более пяти лет. Ранее были наработки, с которыми мы пришли из другой организации. Можно сказать, что в СГАУ мы довели прежние наработки до ума", - продолжает Антон Назаров.

Цена беспилотника-"бумеранга" начинается от 1 млн рублей. А по отношению к другим российским аналогам его стоимость ниже на 20%. В целом же, все зависит от задач, которые ставит перед собой заказчик.

Уникальная разработка, по словам изобретателя, уже успела заинтересовать командующих войсками округов, в том числе командующего войсками ЦВО Владимира Зарудницкого. А вообще, как отмечает Антон Назаров, аппарат можно использовать и в гражданских, и в военных целях - подобную возможность дают технологии, примененные в разработке.

"Конечно, надеемся на сотрудничество. Пытаемся обратить на себя внимание государственных структур и коммерческих организаций, рассчитываем на массовый выпуск. Если будет поддержка, сможем занять лидирующие позиции не только в Самарской области, но и по России", - убежден он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Волга Ньюс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка