О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Войска ЮВО уже на 50% оснащены современным вооружением

Войска Южного военного округа (ЮВО) на 50% оснащены современными видами вооружения и военной техники (ВВТ), за этот год поступило около 700 единиц современных и модернизированных образцов ВВТ

Войска Южного военного округа (ЮВО) на 50% оснащены современными видами вооружения и военной техники (ВВТ), за этот год поступило около 700 единиц современных и модернизированных образцов ВВТ, сообщила в среду пресс-служба округа.

ЮВО отмечает пять лет со дня образования.

"Активное перевооружение войск ЮВО началось с 2010 года. В целом войска военного округа на 50% уже переоснащены на современные виды вооружения и военной техники. В 2015 году в соединения и части Южного военного округа уже поступило около 700 единиц современных и модернизированных образцов ВВТ", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что до конца 2020 года планируется довести долю современных образцов всех видов вооружения и военной техники по сухопутной, морской и авиационной составляющим до 70%, а по некоторым образцам до 100%.

За прошедшие пять лет войска ЮВО получили "тысячи единиц вооружения и военной техники", среди которых вооружение сухопутных войск - ОТРК "Искандер", РСЗО "Торнадо-Г", танки Т-90А и Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-82АМ, бронеавтомобили "Тигр" и "Тайфун". Авиация округа пополнилась новыми и модернизированными самолетами Су-30СМ, Су-34, Су-27СМ3, Су-30М2, Су-25СМ2, вертолетами Ми-8-АМТШ "Терминатор", Ка-52 "Аллигатор", Ми-28Н "Ночной охотник", Ми-35М и т.д.

"Черноморский флот и Каспийская флотилия приняли в боевой состав новые корабли - ракетный корабль "Дагестан", малые артиллерийские корабли "Волгодонск" и "Махачкала", малые ракетные корабли "Град Свияжск", "Углич", "Великий Устюг", противодиверсионные катера "Грачонок", современные дизельные подводные лодки "Новороссийск", "Старый Оскол" и "Ростов-на-Дону", - отметили в пресс-службе.

В рамках учебно-боевой подготовки в 2015 году в войсках ЮВО проведено более 600 учений и тренировок, в том числе с боевыми стрельбами.

"Проведено свыше 110 внезапных проверок боевой готовности соединений и воинских частей округа. В ходе проведенных учений в море и выполнения задач боевой службы корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии суммарно прошли свыше 340 тысяч морских миль (около 630 тысяч километров), что в 1,5 раза превысило показатели минувшего года", - сообщил округ.

В то же время общий налет авиации четвертой армии ВВС и ПВО и морской авиации превысил показатели прошлого года на 10% и составил более 44 тысяч часов.

"Сегодня Южный военный округ - мощная войсковая структура российской армии, оснащенная новейшими и современными видами вооружения и военной техники, способная выполнить самые сложные задачи, связанные с передислокацией и маневрами", - отмечается в сообщении.

В субботу, 10 октября, в Ростове-на-Дону пройдут торжественные мероприятия, посвященные пятилетию со дня создания ЮВО....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка