О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: власти Индии отказали ВВС в закупке 44 Rafale в пользу Tejas

Правительство Индии отклонило предложение ВВС страны закупить дополнительно еще 44 истребителя Rafale, сделав выбор в пользу более дешевых легких боевых самолетов Tejas местной разработки

Правительство Индии отклонило предложение ВВС страны закупить дополнительно еще 44 истребителя Rafale, сделав выбор в пользу более дешевых легких боевых самолетов Tejas местной разработки, сообщает в издание Times of India со ссылкой на источник в индийском оборонном ведомстве.

По его словам, министр обороны Манохар Паррикар сообщил ВВС, что для расширения заказа Rafale не хватает средств и летчикам придется использовать новую версию отечественного Tejas-Mark 1A.

"ВВС необходимо иметь минимальное количество самолетов во все времена. Легкий боевой самолет для нас сейчас лучший вариант, учитывая нашу стесненность в ресурсах. Rafale - наша самая дорогая покупка. Легкий боевой самолет (Tejas) - наш самый дешевый в боевой категории", - сказал он.

Согласно данным парламентского комитета по обороне, ВВС требуется 45 истребительных эскадрилий, однако в настоящее время функционируют только 35. К 2022 году в связи с устареванием флота МиГ-21, количество эскадрилий сократится до 25.

Разработка отечественных истребителей Tejas в Индии продолжается уже 32 года. Правительство страны одобрило разработку легкого боевого самолета в 1983 году. Предполагалось, что самолеты поступят на вооружение в 1994 году. Однако в процессе индийские ученые отказались от разработки собственного двигателя, обратившись за помощью к GE Aviation. До сих пор был произведен всего один самолет Tejas, ожидающий окончательного разрешения на полеты, которое вновь отложено до начала 2016 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка