О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КРЭТ: самолеты Су-34 смогут выполнять функцию самолетов РЭБ

Концерн "Радиоэлектронные технологии" в этом году поставит Вооруженным силам РФ первую партию специальных контейнеров, позволяющих превратить фронтовой бомбардировщик Су-34 в самолет радиоэлектронный борьбы

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в Ростех) в этом году поставит Вооруженным силам РФ первую партию специальных контейнеров, позволяющих превратить фронтовой бомбардировщик Су-34 в самолет радиоэлектронный борьбы (РЭБ), сообщил в среду РИА Новости советник первого заместителя гендиректора КРЭТ Владимир Михеев.

Самолеты Су-34 в настоящее время используются для нанесения ударов по боевикам запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии.

"На законцовках крыльев всех Су-34 установлены многофункциональные комплексы РЭБ "Хибины-10В". В этом году Минобороны получит первую партию устанавливаемых под фюзеляжем так называемых контейнеров наращиваемого состава, которые позволят превратить стандартный Су-34 в специализированный самолет радиоэлектронный борьбы, который сможет защитить не только себя, но и обеспечить эффективное радиоэлектронное подавление радиолокационных комплексов и зенитных ракетных систем, самолетов радиолокационного дозора и так далее - то есть защиту и других самолетов группы", - сказал Михеев.

Таким образом, как отметил он, Су-34 сможет быть не только боевым самолетом, но и самолетом радиоэлектронной борьбы.

"При этом Су-34, используемый для ведения РЭБ, по-прежнему сможет выполнять функцию бомбардировщика", - отметил собеседник агентства.

Многофункциональный противоракетный комплекс "Хибины" разработки КРЭТ обеспечивает индивидуальную защиту самолетов от ракетных атак вражеских истребителей и наземных средств ПВО.

Су-34 по боевым возможностям относится к поколению самолетов "4+". Среди особенностей самолета - увеличенная дальность полета до 4 тысяч километров, максимальная скорость до 1900 километров в час, а также наличие новейшей системы управления вооружением. Вооружение самолета размещается на 12 точках подвески и включает встроенную 30-миллиметровую авиационную пушку, управляемые ракеты "воздух-воздух" четырех типов, управляемые ракеты "воздух-поверхность", авиационные бомбы, в том числе корректируемые, разовые бомбовые кассеты и неуправляемые снаряды....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка