О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чтобы крыло не подвело

В Геленджикском центре климатических испытаний им. Г.В. Акимова была проведена оценка несущей способности крупногабаритной панели из углепластика с интегрированными оптоволоконными сенсорами при консольном
изгибе

На днях в филиале ВИАМ - Геленджикском центре климатических испытаний им. Г.В. Акимова - была проведена оценка несущей способности крупногабаритной панели из углепластика с интегрированными оптоволоконными сенсорами при консольном изгибе. В процессе испытаний получены значения несущей способности панели и спектральных характеристик оптоволоконных сенсоров для оценки напряженно-деформированного состояния конструкции.

Также были проведены испытания при статическом и циклическом нагружении фрагментов сварных гибридных панелей крыла, усиленных накладками из углепластика и слоистого алюмостеклопластика, для ориентировочной оценки устойчивости гибридных усиливающих накладок.

По словам ответственного за проведение данных испытаний инженера ГЦКИ ВИАМ Андрея Гладких, наличие уникальной стендовой базы, которой располагает Геленджикский центр, позволяет проводить исследования в условиях, максимально приближенных к реальным, и существенно повысить точность полученных данных.

Геленджикский центр климатических испытаний ВИАМ расположен на западном берегу Геленджикской бухты. Центр располагает всеми техническими возможностями по проведению полномасштабных исследований для оценки надежности широкой номенклатуры высокотехнологичной продукции.

ГЦКИ ВИАМ является единственным в России научным центром климатических испытаний, позволяющим в условиях морского климата проводить комплексные испытания материалов, элементов конструкций и изделий, а также отработку систем защиты от коррозии, старения и биоповреждений.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка