О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"В Дагестане еще не создана конкурентная среда в сфере авиаперевозок"

В аэропорту Махачкалы работает недостаточное количество авиакомпаний, необходимых для возникновения полноценной конкуренции, которая в свою очередь приведет к снижению цен на авиабилеты

В аэропорту Махачкалы работает недостаточное количество авиакомпаний, необходимых для возникновения полноценной конкуренции, которая в свою очередь приведет к снижению цен на авиабилеты. Такое мнение ИА REGNUM высказал 7 октября экономический обозреватель газеты "Новое дело" Андрей Меламедов.

По мнению Меламедова, в республике еще не созданы достаточные условия для серьезной конкуренции между авиаперевозчиками, авиакомпании все еще практикуют увеличение цен на билеты в период, когда рейсы бывают наиболее востребованы населением.

Отметим, 7 октября в международном аэропорту "Махачкала" начала работать авиакомпания NordStar. Авиаперевозчик будет совершать рейсы из Махачкалы в Стамбул раз в неделю и два раз в неделю из Махачкалы в Москву. В 2016 году компания рассмотрит возможность совершения полетов из столицы Дагестана в Санкт-Петербург, Красноярск и Екатеринбург.

"В аэропорту работают слишком мало компаний, чтобы между ними возникла конкуренция. Нет условий, при которых перевозчикам пришлось бы бороться за каждого пассажира. Все самолеты улетают полными, недобора мест нет. А к концу летних отпусков цены на авиабилеты даже прибавляют в стоимости", - отметил эксперт.

Вместе с тем, отмечает Меламедов, в нынешней ситуации все же проявляются некоторые признаки конкуренции. В качестве примера он привел различные акции авиаперевозчиков, когда билет на тот или иной рейс при определенных условиях можно приобрести со скидкой, добавив, что подобные акции все же не могут коренными образом повлиять на конкуренцию между компаниями. Выход из ситуации эксперт видит в создании регионального авиаперевозчика, но признает, что его создание упирается в ряд трудностей, прежде всего финансовых.

"Ранее бизнесмен Сулейман Керимов собирался заняться этим, было даже заключено несколько контрактов, но идея не получила дальнейшего развития. Проблема в том, что для создания дагестанской авиакомпании придется приобрести не менее десятка самолетов, в это требует солидных вложений. Поэтому пока все эти планы находятся на уровне разговоров", - пояснил Меламедов.

В настоящее время в международном аэропорту "Махачкала" работает 11 авиакомпаний. Среди них ЮТэйр, ВИМ-Авиа, Red Wings Airlines, Победа, Оренбургские авиалинии, РусЛайн, SCAT, Грозный Авиа, Аэрофлот, Турухан и NordStar. Перелеты из Махачкалы в Москву осуществляют семь авиаперевозчиков. По данным портала "Dagavia", стоимость билета на такой авиарейс для одного взрослого человека в зависимости от условий перевозки и направления составляет от 4475 рублей до 27 486 рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка