О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Низкая посадка

Пассажиропоток нижегородского аэропорта по итогам девяти месяцев 2015 года составил 763,85 тыс. человек, что на 15,15% меньше, чем в аналогичный период прошлого года

Пассажиропоток нижегородского аэропорта по итогам девяти месяцев 2015 года составил 763,85 тыс. человек, что на 15,15% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Падение спроса на международных направлениях компенсировал незначительный рост пассажиропотока на внутрироссийских рейсах. По мнению экспертов, несмотря на запуск регулярных рейсов в Дубай, по итогам года аэропорту не удастся серьезно скорректировать динамику пассажиропотока, а в перспективе повлиять на рост доходов может только ввод нового терминала.

По данным пресс-службы ПАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН, входит в холдинг "Аэропорты регионов", контролируемый группой "Ренова"), на международных авиалиниях пассажиропоток за девять месяцев просел на 35% и составил 291,5 тыс. человек. На внутренних авиалиниях в январе-сентябре аэропорт обслужил 472,34 тыс. пассажиров, это на 5% больше, чем за девять месяцев прошлого года. При этом на рейсы в Москву пришлось больше половины совокупного пассажиропотока. Серьезную положительную динамику демонстрировали и другие внутрироссийские направления: пассажиропоток в Симферополь вырос в 2,6 раза, в Мурманск - в 2,5 раза, в Пермь - в 2,4 раза. В целом в январе-сентябре 2015 года на регулярной основе в аэропорту работали 17 авиаперевозчиков по 36 направлениям.

На показатели пассажиропотока на международных линиях отчасти повлияла политика иностранных перевозчиков: в осенне-зимнем расписании аэропорта регулярные заграничные рейсы выполняет только Flydubai - первый рейс из Нижнего в Дубай авиакомпания запустила на этой неделе. Ранее из Нижнего на регулярной основе за рубеж также летали германская Lufthansa, чешская Czech Airlines и финская Finnair, но они свернули региональные программы, ссылаясь на рост валютных курсов, который привел к снижению спроса на международные перелеты.

По прогнозам руководства МАНН, пассажиропоток аэропорта по итогам 2015 года может снизиться примерно на 10% по сравнению с показателем предыдущего года. Как ранее отмечал исполнительный директор аэропорта Александр Синельников, предполагается, что внутренние рейсы в итоге покажут 20-процентную динамику, на международных направлениях ожидается снижение количества пассажиров на 35%.

Эксперты отмечают, что ситуация в нижегородском аэропорту отражает общероссийскую тенденцию. "Везде международные авиаперевозки заметно падают, а пассажиропоток на внутренних рейсах растет, но не настолько, чтобы вывести общий пассажиропоток в плюс", - отмечает управляющий директор журнала "Авиатранспортное обозрение" Максим Пядушкин. До конца года нижегородский аэропорт уже вряд ли сможет улучшить показатели, отмечают аналитики. "Сезонный спрос на авиарейсы закончился еще в середине сентября, до конца года возможен лишь рост спроса на новогодние авиабилеты в последнюю неделю декабря", - поясняет управляющий директор финансовой группы Hedge.pro Илья Бутурлин. Запуск рейса в Дубай положительно повлияет на пассажиропоток не сразу, добавляет эксперт.

Дальнейшие перспективы пассажиропотока регионального аэропорта будут зависеть исключительно от курсов валют, полагают эксперты: если рубль укрепит позиции в ближайшие месяцы, то уже в первом квартале 2016 года можно будет увидеть существенный рост числа пассажиров. А привлечь новых пассажиров и увеличить неавиационные доходы даже при сохранении текущей ситуации аэропорту Стригино позволит открытие в декабре нового терминала - за счет размещения в нем сопутствующих сервисов: магазинов, заведений общепита, duty-free, заключают эксперты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Нижний Новгород». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка