О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Польше продлено расследование катастрофы Ту-154 Леха Качиньского

Главная военная прокуратура Польши перенесла на полгода - с 10 октября до 10 апреля - срок завершения расследования авиакатастрофы под Смоленском

Главная военная прокуратура Польши перенесла на полгода - с 10 октября до 10 апреля - срок завершения расследования авиакатастрофы под Смоленском. Об этом сообщил пресс-секретарь контрольного ведомства Марчин Максян. "Было принято решение о продлении следствия на очередной срок - до 10 апреля 2016 года",- приводит ТАСС слова господина Максяна. Сроки завершения расследования переносятся прокуратурой регулярно - каждые полгода.

Касаясь причин продления расследования, в пресс-службе отметили, что в распоряжение следствия пока не поступили дополнительные заключения экспертов. Также прокуратура ожидает реализации российской стороной запросов о правовой помощи, касающихся возвращения обломков Ту-154М и записывающих устройств, находившихся на его борту, а также документов о нормах функционирования аэродрома Смоленск-Северный.

Напомним, 10 апреля 2010 года в Смоленской области потерпел крушениесамолет Ту-154, направлявшийся из Варшавы в Смоленск. Погибли все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа. Как сообщили в МИД Польши, на борту лайнера были высшие лица государства, в том числе президент Польши Лех Качиньский с супругой Марией, глава Бюро национальной безопасности Польши и замглавы МИД. Они собирались принять участие в траурных мероприятиях, посвященных событиям в Катыни. В Польше был объявлен семидневный траур по погибшим.

Следственный комитет России (СКР) в апреле 2015 года заявил, что не может завершить расследование катастрофы Ту-154 в том числе из-за того, что польская сторона не отвечает на запросы из России. По данным "Ъ", следствие планирует прекратить уголовное дело в связи с гибелью непосредственных виновников трагедии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка