О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФС ВТС: разрешение РФ на перепродажу "Мистралей" может не понадобиться

Париж до сих пор не запросил разрешение Москвы на перепродажу кораблей типа "Мистраль", построенных для ВМФ России, третьей стране, в частности, Египту, но этого может и не потребоваться

Париж до сих пор не запросил разрешение Москвы на перепродажу кораблей типа "Мистраль", построенных для ВМФ России, третьей стране, в частности, Египту, но этого может и не потребоваться, сообщил РИА Новости в пятницу высокопоставленный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС).

Накануне посол Египта в Париже Ихаб Бадави сообщил, что подписание контракта на покупку Египтом у Франции двух вертолетоносцев типа "Мистраль" состоится в ходе визита в Каир 10-11 октября французского премьер-министра Мануэля Вальса. Между тем без согласия Москвы такая сделка не может считаться юридически состоятельной.

"Москва до сих пор не получала запрос из Парижа", - сказал собеседник агентства.

В то же время он подчеркнул, что передача данных кораблей в случае заключения соответствующего контракта произойдет не раньше 2016 года, то есть после того, как будет снято все российское оборудование, которое сейчас стоит на этих кораблях и находится в процессе демонтажа. "Запрос может и не потребоваться, но тогда Москва должна получить письменное уведомление о передаче кораблей", - сказал представитель ФС ВТС.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между французской DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, однако из-за событий на Украине и введения санкций против России этого так и не произошло.

В начале августа Москва и Париж приняли решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух кораблей-доков типа "Мистраль". Франция после возврата российского оборудования, установленного на "Мистрали", сможет распоряжаться вертолетоносцами.

В конце сентября стало известно, что президент Франции Франсуа Олланд достиг соглашения со своим египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси о продаже Египту двух предназначавшихся для России вертолетоносцев....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка