О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России определили лучшие компании в сфере авиастроения

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса лучших авиастроителей по итогам 2014 года состоялась в Центре международной торговли

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса лучших авиастроителей по итогам 2014 года состоялась в Центре международной торговли. В число победителей конкурса "Авиастроитель года" вошли предприятия холдинга "Вертолеты России" Госкорпорации Ростех, а также Объединенной двигателестроительной корпорации и Объединенной авиастроительной корпорации.

Как сообщает Союз авиапроизводителей России, экспертный совет определил победителей в 10 номинациях. Награду за лучший инновационный проект получило ОАО "Камов" совместно с ОАО "Кумертауское авиационное производственное предприятие", входящим в холдинг "Вертолеты России" — за конкурсную работу, посвященную легкому многоцелевому вертолету Ка-226Т.

За подготовку нового поколения специалистов в авиастроительной отрасли среди предприятий отмечено ОАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина", входящее в Объединенную авиастроительную корпорацию.

Награду в этой же номинации среди вузов получил Московский авиационный институт.

Главную конструкторскую награду — за успехи в разработке авиационной техники и компонентов получило также ОАО "Камов" с проектом среднего многоцелевого вертолета Ка-62.

Отметили эксперты и ПАО "Корпорация "Иркут", входящую в Объединенную авиастроительную корпорацию. Компания награждена за успехи в выполнении государственного оборонного заказа — ПАО "Корпорация "Иркут" (ПАО "ОАК"). В качестве конкурсной работы был представлен боевой вертолет Ка-52 "Аллигатор", который сегодня поставляется в войска в рамках гособоронзаказа.

За достижения в области инжиниринга в авиационной промышленности награждено ОАО "Климов" входящее в Объединенную двигателестроительную корпорацию;
За создание новой технологии - ФГУП "ВИАМ";
За создание нового образца - АО "Государственный Рязанский приборный завод" (структура концерна "Радио-Электронные технологии");
За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения - АО "Ульяновское конструкторское бюро приборостроения", также входящее в КРЭТ;
За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении - ПАО "ОАК" совместно с Московским авиационным институтом.

Конкурс "Авиастроитель года" был учрежден в 2011 году с целью развития системы общественного стимулирования коллективов предприятий авиационной промышленности, добившихся выдающихся результатов в научной, производственной и социальной сферах в области авиастроения и внесших весомый вклад в развитие отрасли.

Учредителями конкурса выступили: Союз авиапроизводителей России, компании "ОАК", "Вертолеты России", "ОДК", "ЦАГИ" и АКБ "Новикомбанк". Генеральным партнером выступила государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)".

В этом году конкурс был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали работники 77 предприятий, организаций и творческих коллективов, которые представили на суд экспертного совета 137 работ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка