О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудника якутской авиакомпании будут судить по делу о крушении вертолета

Следователи предъявили обвинение командиру авиационного звена авиакомпании "Алроса" по делу о жесткой посадке вертолета Ми-8Т в Булунском районе Якутии

Следователи предъявили обвинение командиру авиационного звена авиакомпании "Алроса" по делу о жесткой посадке вертолета Ми-8Т в Булунском районе Якутии, которая произошла в октябре прошлого года. Мужчина предстанет перед судом. Об этом сообщилив пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Сотрудника авиакомпании обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уже передали в суд.

По информации ведомства, командир авиационного звена, являясь представителем перевозчика, а также ответственным за обеспечение авиационной безопасности, пренебрег положениями, которые регулируют безопасность перевозок пассажиров авиационным транспортом. Также он не принял мер к отстранению командира вертолета, не допущенного к выполнению полетного задания, от управления воздушным судном, и не направил его на медицинское освидетельствование, допустив выполнение полета вертолета с пассажирами под его управлением.

Как писал "ФедералПресс" ранее, 14 октября 2014 года вертолет Ми-8Т, выполнявший полет из города Жиганск на одну из буровых платформ, опрокинулся на бок при посадке в Якутии. Из находившихся на борту воздушного судна 11 пассажиров пострадали двое. По факту аварийной посадки было возбуждено два уголовных дела.

В апреле 2015 года комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиаинцидента. В отчете было сказано, что причиной происшествия с вертолетом Ми-8Т явились ошибки в расчете на посадку и технике пилотирования при выполнении посадки с массой, превышающей максимально допустимую, на площадку, подобранную с воздуха. Посадку выполнял командир воздушного судна, находившийся в состоянии алкогольного опьянения....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФедералПресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка