О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Финляндия запустила самолет с "полярным сиянием" на борту

У россиян появилась возможность сократить время поездки в Азию и США и сделать свой полет более комфортабельным

У россиян появилась возможность сократить время поездки в Азию и США и сделать свой полет более комфортабельным. Одна их старейших европейских авиакомпаний Finnair запускает в Азиатско-Тихоокеанский регион и Северную Америку новый широкофюзеляжный самолет Airbus A350 XWB и обещает пассажирам незабываемые ощущения от полета: в салоне аэробуса мерцает "северное сияние", циркулирует свежий воздух и регулируется давление. Все это, уверяют в авиакомпании, должно превратить многочасовой перелет в приятное времяпрепровождение, будто вы не летите в далекие края, а сидите на берегу Балтийского моря.

Для российских пассажиров это событие интересно в первую очередь тем, что теперь они смогут летать в Азию и США с пересадкой в Хельсинки. Особенно удобно это будет жителям Санкт-Петербурга.

Корреспондент "РГ" побывал на борту нового самолета и вместе с журналистами и представителями Finnar совершил перелет из Тулузы, где состоялась церемония передачи лайнера перевозчику, в Хельсинки.

В паспорте самолета не зря стоят буквы XWB, означающие, что это экстраширокий авиалайнер. Простор ощущается как в бизнес-классе, так и в салоне экономического класса: больше места для ног, шире кресла и выше потолок - благодаря особому расположению полок. Несмотря на то, что сидения размещены по схеме 3-3-3, в эконом-классе у каждого пассажира достаточно личного пространства.

Airbus A350 XWB - очень тихий самолет. Уровень шума в нем значительно ниже, чем в предыдущей модели. Это заслуга инженеров Rolls Royce, которые делают двигатели эксклюзивно для воздушных судов Airbus. Им удалось максимально снизить шум как снаружи, так и внутри самолета.

И дышится в салоне действительно легко. Система циркуляции подает свежий воздух каждые 2-3 минуты, а кондиционер удерживает температуру на комфортном уровне во всех частях аэробуса. Кроме того, давление приближено к показателю на уровне моря, что избавляет пассажиров от неприятных ощущений типа "тяжелой головы", сонливости и тому подобного.

Большое внимание финны уделили развлекательной части путешествия. В спинку каждого кресла встроен экран, на котором можно не только смотреть фильмы, но и следить за полетом. На хвосте и под днищем аэробуса расположены камеры, передающие изображение в реальном времени. Таким образом, каждый пассажир может насладиться видами проплывающих внизу пейзажей, облаков и даже увидеть, как выпускаются и убираются шасси. Переживать из-за того, что вам не досталось место у окна, теперь точно не придется.

Все стадии полета также отображаются на экране с указанием всей необходимой информации: сколько осталось лететь до конечного пункта, над каким городом вы пролетаете в данный момент и скоро ли подадут обед. Кроме того, вы не пропустите объявление капитана или бортпроводника, даже если увлеклись просмотром кино: предупреждение появится на дисплее.

Еще одной "фишкой" нового аэробуса является подсветка. Она меняется в зависимости от времени суток, сезона и погоды. Во время полета из Тулузы в Хельсинки нам показали и рассвет, и закат, и синеву ясного неба. А финальным аккордом демонстрации стало "северное сияние" - визитная карточка финской авиакомпании.

Приятным бонусом является Wi-Fi на борту. Пассажиры бизнес-класса могут пользоваться этой услугой бесплатно, а в эконом-классе за интернет придется заплатить: 5 евро за час или 15 евро за все время полета.

В целом на борту Airbus A350 XWB созданы все условия и для работы, и для отдыха. Дизайн и комфорт оценят и бизнесмены, и пассажиры с детьми. "Этот самолет - будущее гражданской авиации, и мы подарим нашим пассажирам совершенно новый опыт путешествий", - сказал исполнительный директор Finnair Пекка Ваурамо на церемонии передачи самолета компании. Глядя на "полярное сияние" в салоне, с ним нельзя не согласиться....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка