О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Камчатке начата проверка по факту посадки самолета на занятую аэробусом взлетную полосу

Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР начало проверку по факту посадки в Елизовском аэропорту на Камчатке самолета Л-410 на взлетную полосу

Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР начало проверку по факту посадки в Елизовском аэропорту на Камчатке самолета Л-410 на взлетную полосу, на которой стоял готовый к взлету аэробус А-320. Об этом корр. ТАСС сообщила старший помощник руководителя ведомства Оксана Полшакова.

"Проводится процессуальная проверка по факту нарушения норм ч. 1 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих технике безопасности)", - сказала собеседник агентства.

Между тем, правительство Камчатского края со ссылкой на заместителя министра транспорта региона Андрея Серикова сообщает, что авиационный инцидент ни как не повлиял на работу Елизовского аэропорта. Все полеты по внутренним и межрегиональным линиям выполняются по расписанию, никаких сбоев в организации отправки и приема воздушных судов нет.

"Причины инцидента будут названы по результатам расследования, которое проведет комиссия Росавиации. Специалисты изучат все детали полета, проверят службы, ответственные за организацию воздушного сообщения, и только после этого дадут какую-либо оценку действиям пилотов и диспетчеров", - сказал Сериков.

Экипаж не отвечал на запросы

Экипаж самолета Л-410, севшего на занятую аэробусом взлетно-посадочную полосу в Елизовском аэропорту, не отвечал на запросы авиадиспетчера и поэтому не ушел на второй круг. Об этом сообщила сегодня старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Оксана  Полшакова.

"По предварительной информации, командир воздушного судна А-320 получил разрешение на выезд на взлетно-посадочную полосу для взлета. Экипаж самолета Л-410 не вышел на связь, на радиовызовы диспетчера наземной службы ОВД Камчатаэронавигации для ухода на второй круг не отвечал", - сказала Полшакова.

Инцидент в аэропорту города Елизова на Камчатке произошел вечером 12 октября. Самолет Л-410, совершавший рейс по маршруту "село Никольское - Усть-Камчатск - Петропавловск-Камчатский" совершил посадку на полосу, где находился самолет А-320, готовившийся к вылету во Владивосток. В результате инцидента никто не пострадал. Аэробус вылетел в назначенное время.

Л-410 - девятнадцатиместный универсальный двухмоторный самолет для местных воздушных линий. Предназначен для эксплуатации на неподготовленных грунтовых, травяных, снежных площадках, а также на аэродромах с короткими взлетно-посадочными полосами. До настоящего времени производится на чешском заводе Let....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка