О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В дни проведения российского этапа гонок "Формула-1" Международный аэропорт Сочи обслужил более 100 000 пассажиров

Компания "Базэл Аэро" сообщает об итогах работы Международного аэропорта Сочи в дни подготовки и проведения российского этапа гонок "Формула-1"

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает об итогах работы Международного аэропорта Сочи в дни подготовки и проведения российского этапа гонок "Формула-1". С 6 по 12 октября аэропорт обслужил более 100 000 пассажиров и принял более 1190 рейсов.

В течение семи дней, с 6 по 12 октября, Международный аэропорт Сочи обслужил более 100 000 пассажиров на прилет и на вылет и более 1190 рейсов, из которых более 360 - чартерные и рейсы деловой авиации. В их числе - более 180 международный рейсов. Самолеты прибывали из Пармы, Милана, Пизы, Болоньи, Вероны (Италия), Дубая (ОАЭ), Женевы (Швейцария), Оксфорда, Лондона, Лутона (Англия), Дублина (Ирландия), Вены (Австрия), Кошице (Словакия), Бангкока (Таиланд), Манамы (Бахрейн), Стамбула (Турция), Эр-Рияда (Саудовская Аравия).

Пиковыми днями на прилет участников российского этапа гонок "Формула-1" стали 7 и 8 октября. Ежедневно в аэропорт Сочи прибывало до 8440 пассажиров. На вылет пиковыми днями стали 11 и 12 октября, когда аэропорт обслуживал до 12 000 пассажиров в сутки.

На этой неделе из Международного аэропорта Сочи будут отправлены грузовые рейсы с болидами и оборудованием "Формулы-1". Так, 12 октября в аэропорту уже обслужили два грузовых самолета Boeing-747-400 авиакомпании AirBridgeCargo, которые направились в Амстердам. Сегодня, 13 октября, из Сочи вылетят три грузовых борта: два самолета Boeing-747-400 авиакомпаний Singapore Airlines и AirBridgeCargo в Брюссель и Гус Бей (Канада) и A330-200 авиакомпании Qatar Airways в Доху (Катар).

Российский этап гонок "Формула-1" проходил с 9 по 11 октября на трассе "Сочи Автодром" в Олимпийском парке. Следующий этап соревнований состоится с 23 по 25 октября в США, на автодроме в Остине (штат Техас).

Леонид Сергеев, генеральный директор "Базэл Аэро":

- В очередной раз Международный аэропорт Сочи прошел проверку мероприятиями серьезного международного уровня. В период с 26 сентября по 12 октября мы обслуживали гостей и участников сразу нескольких значимых событий - Всемирных игр колясочников IWAS, XIV Международного инвестиционного форума, российского этапа гонок "Формула-1" и музыкального фестиваля "Новая волна". Несмотря на увеличение пассажиропотока и большое количество рейсов деловой авиации и чартеров, мы смогли отработать все производственные операции в штатном режиме.

Международный аэропорт Сочи образован в 1945 году. В 2007 году вошел в состав компании "Базэл Аэро". Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза - до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В январе-августе 2015 года здесь было обслужено более 2,8 млн пассажиров (на 30% больше, чем за аналогичный период 2014 года). Входит в десятку ведущих аэропортов России по количеству обслуженных пассажиров. По итогам 2014 года авиаузел стал лучшим международным аэропортом России с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров в год и лучшим инвестиционным проектом первой национальной премии "Воздушные ворота России". Обладатель премии "Крылья России" в номинации "Аэропорт года 2014". По результатам комплексного исследования качества терминальной инфраструктуры и пассажирских сервисов аэропортов отраслевого агентства "АвиаПорт", в 2015 году Международный аэропорт Сочи получил высшую оценку - пять звезд.

"Базэл Аэро" основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового Элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. Аэропорты обслуживают 8% общего пассажиропотока и около 2% общего грузопотока России. В январе-августе 2015 года аэропорты холдинга обслужили более 6 млн человек (на 11% больше, чем за аналогичный период 2014 года). Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.

"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главмосстрой", "Базэл Аэро", "Главстрой Девелопмент" и другие.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка