О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На сайте Росавиации размещена информация о введении ограничений в действие сертификата эксплуатанта ОАО "Саратовские авиалинии"

На сайте Федерального агентства воздушного транспорта 13 октября в разделе новости размещена информация о введении ограничений в действие сертификата эксплуатанта ОАО "Саратовские авиалинии"

На сайте Федерального агентства воздушного транспорта 13 октября в разделе новости размещена информация о введении ограничений в действие сертификата эксплуатанта ОАО "Саратовские авиалинии".

Введение ограничений связано с необоснованным включением в задание на полет сотрудника авиакомпании в качестве служебного пассажира. Ранее Росавиацией была проведена внеплановая проверка, по результатам которой каких-либо конкретных требований или указаний со стороны Росавиации в ОАО "Саратовские авиалинии" не поступало.

В свою очередь ОАО "Саратовские авиалинии" провело служебное расследование, по результатам которого были привлечены к дисциплинарной ответственности пилот-инструктор авиационной эскадрильи, директор департамента производства полетов, командир авиационной эскадрильи, заместитель директора аэропорта - начальник производственно-диспетчерской службы, начальник инспекции по безопасности полетов, генеральный директор авиакомпании.

Вопрос привлечения к дисциплинарной ответственности генерального директора был отдельным вопросом повестки заседания совета директоров ОАО "Саратовские авиалинии". По итогам его рассмотрения было принято решение привлечь к дисциплинарной ответственности генерального директора авиакомпании за ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей.

Кроме того, по данному факту ОАО "Саратовские авиалинии" провело комплекс мероприятий с сотрудниками компании, направленных на недопущение подобных нарушений в будущем.

О принятых мерах было сообщено в Федеральное агентство воздушного транспорта. Несмотря на это, в новостной заметке Росавиация указала, что "после проведения Росавиацией внеплановой инспекционной проверки ОАО "Саратовские авиалинии" адекватных мер реагирования со стороны авиакомпании не последовало". В этой связи с 26 октября 2015 года Росавиация ввела ограничение в действие сертификата ОАО "Саратовские авиалинии", запретив авиакомпании выполнять полеты на международных направлениях".

В связи с отсутствием требований и каких-либо указаний Росавиации о принятии каких-либо иных мер, чем те, которые приняты авиакомпанией, ОАО "Саратовские авиалинии" считает необоснованным обвинение Росавиации в непринятии адекватных мер.

Документального подтверждения об ограничении действия сертификата ОАО "Саратовские авиалинии" не получило. После его получения и юридического анализа авиакомпания планирует обратиться в суд о признании решения главы Росавиации А. Нерадько незаконным с целью защиты своих прав и интересов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Саратовские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка