О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании делят рынок "Трансаэро"

Планы "Аэрофлота" на получение большинства международных маршрутов авиакомпании "Трансаэро", находящейся на грани банкротства, могут оказаться под вопросом

Планы "Аэрофлота" на получение большинства международных маршрутов авиакомпании "Трансаэро", находящейся на грани банкротства, могут оказаться под вопросом. На получение международных направлений авиакомпании начали подавать заявки другие российские перевозчики. В профильную комиссию при Минтрансе уже обратились "Сибирь" (S7) и "Уральские авиалинии", претендует на направления и Red Wings.

Сегодня сразу три российские авиакомпании - "Сибирь", "Уральские авиалинии" и Red Wings - заявили о том, что претендуют на получение международных маршрутов "Трансаэро". До этого о намерениях получить их большую часть заявлял лишь "Аэрофлот", который сейчас перевозит пассажиров "Трансаэро" и обслуживает ее текущие платежи для обеспечения полетов. Теперь в межведомственную комиссию при Минтрасе обратилась "Сибирь" с заявкой на получение 24 международных направлений (в частности, Алма-Ата, Астана, Лондон, Париж, Рим, Милан, Барселона, Прага). Авиакомпания "Уральские авиалинии" претендует на 12 международных направлений "Трансаэро". Red Wings пока лишь объявила о планах подачи аналогичной заявки.

"ВИМ-Авиа" может выполнить рейсы "Трансаэро" в израильский Эйлат, сообщило Министерство туризма Израиля в России и странах СНГ. "ВИМ-Авиа" и "Трансаэро" - участники госпрограммы правительства Израиля по субсидированию рейсов по этому направлению. В Росавиации отмечают, что информация о распределении маршрутов "Трансаэро" между компаниями может появиться в конце месяца.

Между тем "Аэрофлот", планирующий забрать большинство направлений "Трансаэро", заявил о готовности принять на работу более половины сотрудников перевозчика, но при условии предоставления возможности выполнения полетов по ряду направлений "Трансаэро". "Аэрофлот" готов принять 700 пилотов, около 1 тыс. инженерно-технического персонала, 2,8 тыс. бортпроводников, 1,2 тыс. из подразделения наземного обслуживания и примерно 300 человек из административно-управленческого аппарата.

Во вторник председатель совета директоров "Сибири" Наталия Филева заявила, что если все направления "достанутся "Аэрофлоту", то это может отразиться на тарифах и затем на пассажирах. О том, что в случае передачи большинства направлений "Аэрофлоту" структура рынка будет немножко нездоровая", говорил и глава ФАС Игорь Артемьев. По данным "Ъ", в случае получения "Аэрофлотом" основных международных направлений, в зимнем сезоне из бывшей сети компании конкуренция сохранится не более чем на трех маршрутах - в Мюнхен, Ларнаку и Тиват....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка